7 ноября 2012 г. 13:12

Всем любителям театра рекомендую к прочтению. Простым, но очень метким и точным языком идет повествование о жизни МХАТ и других театров, крупнейших актерах, режиссерах.
"Уходящая натура" планировалась, как сочинение о "советской цивилизации" для Гарварда. Став книгой о МХАТе и о России от 1960-х до 2000-х, она не избавилась от изобилия колоритных для иностранцев деталей советского быта. Смелянский считает нужным вспомнить, как Смоктуновский с "загадочной мышкинской улыбкой" покупал палас на съездовской распродаже, как высиживал звание "засрака" (заслуженного работника культуры) какой-нибудь малоизвестный декоратор, как Сергей Михалков пробивал свою пьесу, в какой майке уезжала Екатерина Васильева с гастролей по Европе, как жадничали мхатовские артистки тратить заветные шиллинги на платные европейские туалеты, с каким коммунистическим размахом принималась труппа МХАТ в Казахстане, как "из Праги тащили хрусталь, из Монголии - кожу", как добывались квартиры и места на Новодевичьем кладбище.

Надеюсь, что и свои "культурные подвиги" Смелянский не забыл упомянуть в данном манускрипте?! :))