29 апреля 2021 г. 16:18

С. Абрамов "Двое под одним зонтом".
Мне сложно определить жанр книги. Похоже на сказку или фэнтези. Наполненность реалий мистикой даёт возможность подумать о выбранных жизненных путях, Судьбах.
Думаю, неслучайно дедушка Дэна был иллюзионистом. Спустя годы, фокусы с Олей врываются в жизнь Дэна. Незнакомка постоянно творит чудеса, говоря Дэну о его же возможностях и желаниях: главное, захотеть- утверждает она. И ведь так происходит. Дэн говорит ей о желании купить букинистическое издание, лучше работать, отдельном телефонном номере (это черта Советского быта: на выделенный телефонный номер были очереди)- и Ольга исполняет это, подчёркивая, что главное- желание и Вера Дэна.
Дэн никогда не был женат. При этом чертовски красив, умён, работящ. Он очень нравится девушкам, есть возлюбленная. Но он не стремится к браку. Почему? Решительного, итогового шага не совершает. Будто вообще в жизни не то чтобы очень, но боится доделать, довести до конца что-то. Позвонить о начале сольного номера, отвести в ЗАГС невесту, зайти куда-то по надобности. Ольга же говорит ему: пожелай. Дэн много об этом думает. Даже в момент окраски стен дома, он размышляет, что неплохо бы завести животное, и тут сам собой появляется котёнок. То есть сила в нас, скрытая, её надо пробудить?! Видимо, да.
Ольга внезапно, как и появилась, исчезла. Что это за знак? Думаю, подтолкнув Дэна, она и не могла сделать большего. Он полюбил её. Но вопрос: за что? За исполнение ею желаний? Не думаю. За неё саму. Почему-то хочу думать, что Ольга-Ангел, который появляется в жизни человека, направляя его на желаемое, исполняя это, после исчезая. Она помогла, а дольше должен сам стремиться. Дэн должен один выстраивать Судьбу. Может, станет иллюзионистом, женится, доведёт ремонт до завершения. Кто знает....
Спасибо, что читаете. #мюсли #мысли #слово #литература #пишу