Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

29 апреля 2021 г. 14:32

Три четверти книги это история девушки, которая является яркой иллюстрацией того, что в последней четверти рассказіввает автор о созависимостях, родительско-детских отношениях и том, что же мы можем изменить и как. Автор во второй части сразу признает, что она не сильна в художественном жанре и ее иллюстрация создана лишь для лучшего понимания читателем проблем которые могут возникнуть в семьях. Абсолютно согласна с автором, но мне понравилась ее манера изложения, в том смысле, что она вместила много примеров которые многим могут быть близки в небольшой объем.

Читатель знакомится с Татьяной в очень сложной жизненной ситуации, вернее кому-то она может показаться и не такой сложной, все-таки всего-лишь любимый мужчина ушел к другой, но для Тани это конец света, она просто не знает как жить дальше, а главное, что начинает понимать, что и шесть с половиной лет проживших вместе с любимым она не жила, вернее жила для него, была только часть любимого потеряв собственную индивидуальность. Дальше отлично проиллюстрировано как так сложилось, а главное какую роль сыграла в этом во всем мама героини. Отлично, что автор не только показывает влияние матери, но и ее собственную историю, то есть понятна вся цепь которая привела к результату который мы видим. Отношения показаны отлично, иногда чуть утрировано, но это было необходимо, чтоб читателю было проще разобраться в происходящем.

После художественной части наступает уже более научно-популярная часть (если конечно психологию называть наукой), автор рассказывает читателям о разных вариантах созависимостей, как они формируются, как можно уберечь себя и своих детей от них. Сейчас модно говорить о личном пространстве, не только физическом, но и психологическом, об этом автор тоже не плохо рассказывает. Так как индивидуализм выходит на новый уровень, сейчас многие задумываются о своем "Я" и пытаются отделить его от коллективов к которым себя причисляют, мне очень это близко, поэтому тематика произведения понравилась и хотелось бы, чтоб больше людей ознакомились с данной книгой или хотя бы с ее последней частью.

Книга прочитана в рамках флешмоба "Нон-фикшн"