AceLiosko

по кофе и прокрастинации

29 апреля 2021 г. 12:18

4 В духе фильмов Нолана

Объём книги небольшой, но автор создал и развил оригинальную идею, пусть и не обосновал её техническими подробностями из разряда "как это работает", лишь упоминая вскользь.

На вооружении у полиции одного города появилась уникальная технология под названием "Стоп-кадр": теперь можно воссоздать день в недалёком прошлом и запустить в него людей извне, чтобы те могли стать свидетелями преступлений и дать показания или найти улики. Наши герои - пара детективов стоп-кадра, и перед нами постепенно разворачивается их рабочий день: день двух настоящих людей среди двадцати миллионов дубликатов.
В такой обстановке границы дозволенного размываются очень сильно, что и подтверждается действиями персонажей: несмотря на то, что любое действие посторонних в стоп-кадре неизбежно заставляет повторённый день в той или иной степени пойти по иному направлению, эти следователи порой совершают действительно необдуманные поступки, а подчас и жестокие - потому что люди вокруг них лишь иллюзия, и здесь дозволено всё.

Из-за сжатого объема повествование вышло несколько сумбурным, но тем не менее, довольно интересным. Я могу легко представить себе его экранизацию за авторством Нолана - чем-то очень похоже на "Начало". И эта ассоциация даже более сильная, чем может показаться на первый взгляд.

В рамках игр Книжное путешествие Ход #25. G8 - Пансион Госпожи Усталл
Охота на снаркомонов 2021 Фантастический детектив