29 апреля 2021 г. 09:02

Вообще я давно зареклась читать книги про Холокост, особенно современных авторов. Не только потому что тема не из лёгких, но и потому что очень часто складывается впечатление, что авторы пишут про это только ради высоких продаж. И этот роман я бы тоже обошла стороной, если бы не узнала, что в его экранизации снялась прекрасная Мэрил Стрип, у которой все роли как на подбор великолепные, и я просто не могу представить её в плохом фильме. Соответственно, я и решила, что это значит, что книга достойная, надо её прочитать.

И что я получила по итогу? Да, здесь рассказывается про Холокост. Главная героиня, полячка Софи, единственная из всей её родни, выжила в Аушвице, и теперь, в 1947 году, живёт в Нью-Йорке. Вообще, это очень интересный подход к теме: взглянуть на выживших жертв Холокоста уже после всех этих ужасных событий, посмотреть, как они справляются с воспоминаниями о прошлом, с потерей близких. Просто ли это - жить дальше после всего пережитого.

Софи, казалось бы, хорошо устроилась: ей есть, где жить, у неё есть работа, она свободна в своих действиях, и смертельная опасность больше не висит над ней. Но, конечно, всё не так радужно, ведь посттравматическое расстройство и проблемы со здоровьем никто не отменял. А кроме того она оказалась в крайне абьюзивных отношениях с евреем-американцем Натаном, у которого тоже не всё в порядке в психологическом плане, от чего Софи терпит от него и побои, и оскорбления.

Изначально, конечно, кажется, что линия Софи, её жизнь, главная в романе. Но увы, это не так. Вот тут-то как раз и кажется, что автор ухватился за тему Холокоста, потому что она хорошо продаётся, а на самом деле он хотел написать что-то совсем другое, ведь больше всего внимания посвящено рассказчику. Это молодой начинающий писатель Стинго, который живёт в одном с Софи и Натаном общежитии и дружит с ними. Стинго мечтает написать великий роман, так же как он мечтает наконец лишиться девственности. Ни то, ни другое ему никак не удаётся, но на протяжении всей этой книги мы читаем о его неудачах и сопутствующем нытье об этом. А Софи с Натаном по сути так, на заднем плане.

Вообще, конечно же, обе эти истории имеют право на существование, если автор действительно загорелся идеей, и ему есть что рассказать читателю. Но мне кажется, пихать всё это в одну книгу было не слишком удачным решением. Книга получилась намного длиннее, чем могла бы быть, и основной сюжет, заявленный в аннотации оказывается отодвинутым на задний план.

Повествование тянулся вяло, бесконечно, действительно интересные события собирались по крупицам с огромным интервалом. Та самая главная интрига, что же это за выбор Софи, вообще разрешилась только в самом конце. Хоть и жизнь Софи не могла не вызвать сочувствия, сам роман мне в целом не понравился именно из-за стиля написания. Что ж, осталась надежда на фильм, возможно, там сценаристы поработали над сюжетом и внесли необходимые изменения. Обязательно посмотрю и сравню с книгой.

Прочитано в игре "KillWish".