Pijavka

28 апреля 2021 г. 17:05

Лев Рубинштейн очередное моё открытие литературное открытие. Я всё больше и больше понимаю какой огромный пласт детской литературы прошёл мимо меня. И это при том, что в книгах в моём детстве недостатка не было. Библиотека дома была огромная.
Какая же это чудесная книга. Жаль не попалась она мне в детстве. Эпоха Петра мой любимый период в российской истории. Яркий, взрывной, непредсказуемый. Как порыв свежего ветра, ворвавшийся в душное помещение.
Пётр определённо одна из ярчайших личностей в истории. Личность неординарная и сложная и много идёт споров о том на благо ли стране пошли его реформы. Но мне лично кажется, что писать про него надо именно так, как это делают Сергей Алексеев и Лев Рубинщтейн. Писать так, чтобы читатель ощутил дух петровского времени, чтобы накатывало чувство гордости за свою страну и народ, который совершил в относительно короткий срок практически невозможное.

Я читал эту книгу в детстве, и она замечательная, но дух петровского времени, конечно, не там. И вообще не в беллетристике.
Если вдруг будет желание узнать подлинный дух петровского времени, то он здесь:
Перри Д. Состояние России при нынешнем царе. В отношении многих великих и замечательных дел его по части приготовлении к устройству флота, установления нового порядка в армии, преобразования народа и разных улучшений края / Пер. О. М. Дондуковой-Корсаковой // Чтения императорского Общества Истории и Древностей Российских. № 1, 2. М. 1871.
Не переиздавалось, ибо... ну, сами поймёте, почему, если прочитаете. В Сети где-то есть.

А вот не соглашусь я с Вами. Что касается детей, то дух эпохи для них именно в художественной литературе. Я слабо представляю школьника, который будет читать хроники и свидетельства очевидцев. Им и скучного школьного учебника сплошь утыканного датами и именами достаточно.
Я вот очень хорошо помню, что в моём детстве в конце каждого учебника истории был список художественной литературы, соответствующий данному историческому периоду. И именно эти произведения и давали цвет и объём унылой картинке из учебника

Если говорить только о школьниках, то Вы правы, конечно. Я сам не прочёл в школе ни одного мемуарного текста. Что касается "хроник", то была в моём детстве только серия из трёх книг "Рассказы русских летописей". Тексты там сильно адаптированные.