5 января 2009 г. 10:55

Как у всех прочитавших "Код да Винчи", появилось желание прочитать так сказать первоисточник. Книга нудна до безобразия, исторические отступления пространны и в массе своей не нужны. На каждой странице авторы многозначительно надувают щеки и делают вид что вот на следующей-то странице нас ждет ОТКРОВЕНИЕ! Но и следующая, и еще сто страниц за ней являются переливанием из пустого в порожнее. Если не знать о чем книга, то так и не узнаешь почти до самого конца. Именно где-то к концу и выясняется о чем-таки книга. Авторы как будто боятся прямо говорить о чем же собственно их исследование и все танцуют вокруг да около. Естественно у Брауна зачесалось перо и он привел это в Божеский вид, так сказать продвинул в массы и бестселлизировал. Читать только в ознакомительных целях, пролистывая неинтересные места (ничего не потеряете). Хотя книга позиционируется как исторический детектив.

Какой исторический детектив, о чем вы? Это не более чем научный труд, и в отличие от придурочного Брауна здесь все разложено по полочкам и сделана хоть какая-то попытка систематизировать известные сведения о РлШ и Граале. Разумеется, если вы рассчитывали прочитать попсовый трэшачок, то разочаруетесь.

Уважаемый, и даже научные труды могут и должны быть написаны так, чтобы читать их было интересно не только специалистам, но и просто интересующимся читателям, ведь если это не так, тогда зачем писать. В качестве примера могу привести книги Стивена Хоукинга! А этот с Вашего позволения "научный труд" (я о "Святая кровь, Священный Грааль") в плане научности не тянет даже на лабораторную работу!

Ну вы знаете, его написали достаточно известные в те времена люди - писатели и журналисты.
Блин, я не понимаю, о чем мы спорим, если помойку от Брауна вы считаете отличной книгой, насколько можно судить по вашему отзыву? Даже если не брать в расчет "Священную кровь", то просто с литературной точки зрения его "Кот" - полное дерьмо.

Чего вы сударь яритесь, ну дерьмо так дерьмо, не к барьеру же вставать из-за дерьма, Бог с ним, с американцем этим. Просто мне понравилась история, состоящая из букв, составленных в определенном порядке неким человеком, нанесенными впоследствии на бумагу типографским способом.

Согласен. Книга серъезнее,чем о ней сказали.