Osman_Pasha

27 апреля 2021 г. 14:35

После убийства миллионера Вики Рая на вечеринке в честь его оправдания в деле об убийстве полиция задерживает шесть подозреваемых. У всех при себе было оружие. Знаменитый индийский журналист заявляет, что этого так не оставит и расследует это дело, ведь даже убийц нельзя устранять безнаказанно. Здесь самое время чтобы события начали развиваться по законам детектива, пора автору от лица журналиста наводить фокус на каждого из задержанных. Но в рамках детектива книга не развивается. Журналиста автор припрятывает и вставляет флэшбэки для каждого из героев, подводя их из прошлого к моменту вечеринки. И оказывается, что у всех шестерых были мотивы убить молодого мажора, некоторые даже сознательно отправлялись на вечеринку с целью убийства.
Флэшбэки героев написаны в различных жанрах и рассказывают о реалиях жизни в Индии. О жизни бедных и богатых, о коррупции практически во всех слоях общества, о мелком мошенничестве нищих, о знаменитых индийских колл-центрах. Появляется даже стереотипная индийская корова. Причём обнаглевшая корова, которой всё можно, появляется в эпизодах от лица стереотипно тупого американца. Истории персонажей частично пересекаются между собой, герои не знакомы друг с другом, но оказывают влияние один на другого до самого момента встречи на вечеринке.
Детективная составляющая в книге составляет малую часть, но это полностью компенсируется шестью историями наполненными красками индийской жизни. Как мне кажется автор преувеличил и усугубил все негативные моменты и не нужно принимать вси истории всерьёз, но представлении о жизни в Индии книга даёт хорошее.