Yuyko

5 ноября 2012 г. 12:27

Какие-то странные у меня впечатления от книги: с одной стороны вроде понравилось, а с другой вроде бы нет. В аннотации меня заверяли, что «Фаворит» лучший роман Дика Фрэнсиса, и если это так, то знакомится с остальным его творчеством нет никакого желания. Потому что «лучший» из его романов оказался посредственным, местами пресным, сухим и невыразительным. Главный злыдень угадывается уже в середине книги, и всякая интрига тут же пропадает, дальше нам лишь остается следить за неспешным развитием событий. Симпатий к Алану Йорку я не испытывала, как не испытывала их к вертихвостке Кэт. Её я скорее тихонько ненавидела - женщины, подобные ей мне ненавистны. Иногда так и хотелось огреть её чем-нибудь тяжеленьким, да и Алана не мешало бы приложить, чтобы не засматривался на «Кэт-подобных». Тот, кто действительно заслужил мою симпатию лишь побочная ветвь истории – гениальный сынишка друга главного героя, Генри. Вот уж маленький сорвиголова, дарю ему свою любовь за умение виртуозно играть в покер, как никак моя любимая карточная игра. От трех звезд роман спасает только антураж скачек, так уж вышло, что все, что связанно с лошадьми в моих глазах имеет чуть больший вес. Именно гонка Алана на Адмирале добавила роману лишнюю звездочку.

В общем, книга замечательно походит для поездок ближнего следования, дома же можно потратить время на более приятное чтиво.