27 апреля 2021 г. 00:20

В свое время мне бесконечно повезло (правда понял я это уже сильно потом) – я ухитрился оказаться на концерте Pink Floyd, когда они приехали в СССР. Я совершенно не понимал их музыку (чего вы хотите от подростка), но концерт произвел на меня совершенно неизгладимое впечатление.
Потом я вырос, музыка Pink Floyd стала доступнее, и я переслушал все их альбомы, а когда я увидел "Стену", то потом долго не мог прийти в себя. Именно с той поры я регулярно слушаю их альбомы и не перестаю получать удовольствие. Мои любимые их альбомы – Wish You Were Here и Momentary Lapse of Reason (пусть и не лучший из них, но первая любовь не ржавеет).
Я старался по максимуму узнать про историю Pink Floyd, но в 1990-е удалось узнать не особенно много (интернета то особенно не было, если кто не в курсе).
Прошло время и в конце 2000-х на русском издали мемуары Ника Мейсона (если кто не знает – это бессменный ударник Pink Floyd). Он написал совершенно великолепные мемуары, в которых с отменным юмором рассказал обо всем – об образовании группы, о том, как Сиду Баррету пришлось из группы уйти, о всем их творчестве, о причинах (на его взгляд) ухода Роджера Уотерса и еще о массе всего интересного.
Буквально недавно я перечитал эту книгу и в очередной раз остался при своем мнении, что это – одна из лучших музыкальных автобиографий (и биографий), и если вас интересует одна из величайших групп в в истории рок-музыки – ее надо обязательно прочитать.