26 апреля 2021 г. 20:24

Как же прекрасна эта трилогия! Какие "вкусные", обстоятельные, цельные книги! Я все ждала, когда же автор "просядет", когда сюжет неумолимо покатится с горки, когда между строк проявится авторская усталость и желание закончить поскорее. И не дождалась! Кажется, впервые в моей "читательской" жизни я не могу в цикле выделить лучшую книгу. Они все потрясающие!

У автора очень "музыкальный" стиль. Не зря ведь музыка проходит красной нитью через все три книги, умело соединяясь в крошечном, но оттого не менее важном персонаже, - Желтухине (и его многочисленных потомках). Персонажи объемные, настоящие - их ненавидишь, им сопереживаешь, в них почти влюбляешься. А сюжет! Первая книга, по сути, пролог, но каков же этот пролог! Словно нить судьбы в умелых пальцах, она плетется и плетется, плавно перетекает во вторую книгу, где сюжет развивается, закручивается, и потом наконец-то раскрывается кульминацией в третьей.

Давно я не плакала над книгой. А над этой плакала и черт его знает от чего - от тоски ли, от жалости, от обиды, от радости? Наверное, от всего вместе.

После таких книг я боюсь только одного: что больше мне ничего подобного не встретится.