medvezhonok_bobo

4 ноября 2012 г. 18:11

Дэн Симмонс осуществил в этой книге мечту большинства школьников - открытую, непримиримую и отчаянную борьбу против школы и ее персонала, выступающих как гнездовье Зла.

Дэн Симмонс сколотил качественный триллер, понабрав проверенные временем стройматериалы:
тут и дружная компания мальчишек (6 шт.; примечание: наибольший эффект достигается при использовании всех вместе),
и маленький городок (1 шт.),
и восставшие мертвецы в содружестве с прочими неприятными тварями (оптом),
и древнее проклятие (1 шт.),
и даже египетский бог (1 шт.)

"Лето ночи" не выглядит набором штампов, хотя не может и похвастаться откровенной оригинальностью. Да, в очередной раз дети спасают множество жизней и благополучие городка. Да, в очередной раз множество спасаемых жизней в неблагополучном городке даже и не подозревают о том, что им грозит Большая Беда. Да, в очередной раз взрослые персонажи либо слепы и глухи ко всему происходящему (ну, рациональная точка зрения, сами понимаете, обязывает), либо являются прислужниками Зла, либо мертвы (незадачливые они какие все-таки, эти взрослые...). Так вот, несмотря на вышеизложенное, "Лето ночи" читается легко и свежо, во многом благодаря живым и разнообразным характерам главных героев. Выбирайте себе по вкусу, что называется: "мальчик-вундеркинд", "ответственный и благочестивый католик", "классический старший брат", "классический младший брат", "примерный сынок" и "хулиганистый паренек".

При чтении неизбежны сравнения с другими авторами триллеров и ужасов. Субъективно, "Лето ночи" прямолинейнее кинговских соратников, снабженных самокопанием, и, опять же субъективно, та же "Жизнь мальчишки" Маккамона более глубже и душещипательнее.

Как вердикт: достойный образчик "страшилок", "ужастиков", "баек из склепа", "мурашек" и т. п.

P. S. Стойкое ощущение дежа вю при упоминании в тексте ям и туннелей, стены которых похожи на полости вывернутых кишок. У какого автора, в каком произведении встречалось подобное?..

Насчёт литературы не скажу, но в играх серии Silent Hill подобное встречается.

А про связь старинного колокола с семейством Борджа в книге много говорится? Это там значимо для сюжета или просто в целях приписать первому попавшемуся известному старому семейству?

В игры не играл, но, возможно, видел какие-то фрагменты из них... или в экранизации. Спасибо за вариант.)

Да, истории колокола уделено определенное внимание. Один из героев проводит изыскания в библиотеке и т. п.
С другой стороны, с таким же успехом можно было заменить Борджа любой другой известной фамилией. Теми же Медичи, например. Но расхожие мнения о порочности первых тут оказываются к месту.
Я не нашел никакой информации о чем-то подобном в истории)

И Вам спасибо! И за ответ и за рецензию)
Ну на историческую достоверность тут навряд ли можно было рассчитывать, но я думала мало ли, какой-то необычный и новый взгляд на историю Борджа в этой книге окажется.)

Кинг описывал в ОНО так подземелье-канализацию ,которое было подходом , может и есть оно самое?

Вероятно... Читал "Оно" в детстве. Может быть, оттуда навеяло воспоминание.
Спасибо за еще один вариант)

не за что :) но описание и правда знакомое