26 апреля 2021 г. 10:53

В этот раз окунулась в историю семилетней девочки Мишке, проживавшей с родителями в Бельгии накануне Второй мировой войны. По национальности семья была евреями, а из истории известно, чем это было чревато в то время. Жили тихо и почти незаметно в маленькой квартирке. Однажды девочка так и не дождалась своего отца, который должен был забрать ее из школы. Так в жизнь Мишке вошла война. Родители просто исчезли (потом становится ясно, что они попали в облаву), а ее саму отдали на воспитание в приемную семью (это был заранее разработанный план спасения ребенка). Здесь же Мишке получает новые документы на имя Моник Валь, новую дату рождения (теперь ей не 7, а 4 года) и новую мать - ту самую женщину Маргариту с сиреневыми волосами из приемной семьи. Именно таким образом в те годы спасали еврейских детей от нацистов - изготавливали фальшивые документы с бельгийскими именами, пристраивали детей в бельгийские семьи. Смирится с потерей девочка не смогла - у нее возникла навязчивая идея найти своих родителей. Где-то она услышала, что их увезли на восток, теперь ее задача - найти их. В один из дней девочка, собрав кое-какие продукты и взяв компас, подаренный ей дядей Маргаритиного мужа, сбегает из дома.
Оставшуюся часть книги она описывает свою страшную дорогу - голод, холод, неоднократные встречи с волками, которые на некоторое время становились ее семьей, мертвые солдаты и живые люди, раздавленные войной, убитый ею нацист, бесконечные поиски пропитания и укрытия. Обойдя пол-Европы и так и не найдя родителей, девочка вновь оказывается в Бельгии. Здесь уже почти не осталось немцев, люди пытаются отстраивать свою жизнь заново. Мишке отдают под опеку двум учительницам, которые с трудом справляются с ней. За годы своих поисков девочка попросту одичала, она привыкла быть среди дикой природы, отвыкла общаться с людьми, потому как старательно их избегала. Однако постепенно героиня учится жить среди людей, умудряется даже выйти замуж, правда до сих пор по ночам ее мучают кошмары, а чувство голода не покидает ее никогда.
Смешанные чувства от прочтения книги. С одной стороны, это душераздирающая история маленького человечка, которому выпало столько испытаний. Невозможно представить, какой силой воли и каким несгибаемым характером нужно обладать, чтобы выжить в таких диких условиях. С другой стороны, мне чудилась какая-то неестественность в рассказе. Все те рассуждения, которые нам представлены, как-то уж слишком для семилетнего ребенка. Да и после всего пережитого (если оно имело место быть), как-то уж быстро героиня влилась в обычную жизнь, умудрилась выйти замуж, родить ребенка, разойтись и найти нового папу для своего сына. Хотя чего в жизни только не случается.

Прочитано в рамках игры "Кот в мешке"