ant_veronique

По моему скромному мнению

25 апреля 2021 г. 19:09

Лучшее на Лайвлибе

Много раз я смотрела экранизацию этой трагической истории. Фильм, кстати, снимали в моем городе, а это добавляет чувство большей сопричастности к происходящему. Правда, попавшие в кадр улицы сейчас уже не те, совсем не узнать, но я их помню еще такими, как в кино, поэтому история эта для меня еще и история из моего детства. Книгу давно всё хотела почитать, но останавливало то, что может возникнуть диссонанс с дорогими мне впечатлениями от фильма. Не возникло. И фильм, и книга -- баллада о собаке, о собачьей любви к хозяину-другу, и фильм и книга очень близки и по сюжету и по духу.
Неожиданным оказалось то, что книга написана почти полностью с точки зрения и восприятия собаки Бима. Не от лица собаки, что важно, а с ее точки зрения. Поэтому авторский перевод происходящего на язык человека воспринимается очень органично, потому что рассказывает нам историю не собака, а понимающий собак человек, нам, плохо их понимающим. И лишь некоторые эпизоды непосредственно рассказаны нам почти всё знающим о своих героях автором.
Не совпал с экранизацией, пожалуй, лишь один эпизод, касающийся семьи Толика. В фильме отец Толика поехал за Бимом в лес, затем начал усиленно искать его, используя свои связи в газете, потому что если уж не раскаялся в своем поступке, то как минимум очень сожалел о нем. В книге, он скорее просто решил Толику уступить и обелить себя в его глазах.
Много людей встретилось Биму, пока он ждал и искал хозяина, в основном хорошие, мало откровенно плохих, но зла много и не надо, чтобы разрушить всё бесповоротно, это добра много не бывает. А еще мало встретилось Биму среди людей тех, кто бы его понял. Очень много непонимания. От этого и получалось, что несмотря на то что за собакой было кому смотреть и заботиться, и людей таких набралось даже несколько, собака в основном тоскливо скиталась одна, и всё от непонимания людьми потребностей собаки, даже такой умной. Зато умная собака, раз получив явно или неявно зло от какого-то человека, больше ему не верила. Ушла из деревни, убежала от отца Толика.
А еще мне всё думается, что если бы Бим не делил людей так четко на плохих и хороших, если бы мог как разумный человек, в нужный момент поластиться к "советской женщине", может, всё закончилось бы по-другому. Или попросил бы Иван Иваныч присмотреть за своей собакой не соседку, которая ничего в собаках не разумела, а хорошо знакомого охотника (вот почему он так не сделал?), то, возможно, удалось бы Биму дождаться хозяина невредимым. Или Хрисан Адреевичу прислали бы из редакции всё объясняющее письмо, а не какое-то холодное непонятное указание о собаке (кстати кто ему это прислал, что он знал о собаке?), и Хрисан Андреевич правильнее бы за Бимом смотрел. Но если бы да кабы.
Прекрасно зная, как всё закончится, недолюбливая это клише, когда в последний момент героя спасают либо герою не хватает для спасения всего лишь этого последнего момента (несколько часов или дней), всё равно чуть не прослезилась в конце. Хорошая книга.

Книжное путешествие.
Собери их всех!

Рада, что у Вас так гармонично сложились фильм и книга! Я экранизацию смотрела лишь однажды, ревела потом полночи. И над книгой также.