AngeDechu

Мою руки ногами

25 апреля 2021 г. 18:33

3.5 "Я думала, что в школе все зависит от учителя. Оказалось, это он зависит от всего" (с)

Все с чего-то начинают. А начинать, как известно, дело неблагодарное, и делать это всегда тяжело. На своей шкуре это предстояло выяснить молодой выпускнице педагогического вуза, 22-летней учительнице истории Елене Константиновне.

Сюжет. С самого детства Лена была окружена теплотой, добром и находилась под постоянной опекой собственной любящей матери. Девочка родилась с серьезными сердечными проблемами, много времени провела в больницах и поликлиниках, оттого за каждым ее шагом даже в относительно мирные и спокойные периоды бдительный родитель постоянно следил, опасаясь худшего. Саму Лену это, впрочем, вовсе не тяготило.

Школьная юность Елены прошла "на домашнем обучении", лишь изредко перемежевываясь необходимостью посещения общеобразовательной школы для сдачи контрольных и проверочных работ. Не имея возможности полноценно соприкоснуться с образовательным процессом на постоянной основе, Лена многое додумывала, фантазировала и идеализировала, выстраивая в своей голове собственную, близкую и родную ей картину современной школы и системы образования.

Ничего удивительного, что по мере окончания средней школы, юную особу потянуло в область педагогики. Выбор сферы преподавания сделался как-то сам собой, учеба завертелась, и девочка Лена как-то и сама не заметила, как оказалась на пороге одной из местных средних школ уже в статусе Елены Константиновны, (шутливо прозванной своими учениками ЕлКа). И уж точно новоиспеченная учительница истории не представляла, с какими испытаниями ей предстоит столкнуться.

"Работаю всего несколько месяцев, а уже сколько раз ловила себя на мысли: "моя школа" - та, что много лет существовала в моем не воспалившемся, но воспарившем воображении, со школой реальной имеет очень мало общего. Думала, все зависит от учителя, а это он зависит от всего."

Структурно "Елка" О. Камаевой представляет собой по сути личный дневник начинающей школьной учительницы, который та исправно ведет на протяжение одного учебного года. Композиционно главы можно разбить на несколько групп: "отношения с учениками", "отношения с коллегами и начальством", "детские воспоминания" и "родные, друзья и любовная линия". Поначалу все они развиваются независимо друг от друга, но чем дальше "в лес", тем сильнее все это смешивается в один сюжетный монолит, где все непременно взаимосвязано.

Стоит ли читать? По мере прочтения моё отношение к книге и автору менялось от одобряющего к крайне разочарованному, прыгая и падая как на Американских горках. Какие-то моменты вызвали улыбку, что-то навеяло воспоминания, где-то приятные, где-то не очень. Критикам, которые пишут что описываемое в произведении устарело лет на 10 спешу сообщить, что подавляющая часть рассказанного в произведении увы куда больше соответствует современной школьной действительности, нежели Вам кажется. В итоге я уже почти готов был выставить книге оценку близкую к "отлично", но конец истории мне этого сделать не дал, знатно подпортив в общем положительные эмоции. Сложилось впечатление, что у автора какая-то совсем лютая обида на российскую школу, и этим резким сюжетным поворотом она хотела ее максимально продемонстрировать - слишком уж сгустили краски под конец.

Кому читать? Молодым студент(к)ам, еще только начинающим свой путь из педагогического ВУЗа "назад в школу". Сочувствующим и интересующимся, какая она, российская школьная действительность. Если Вы уже отработали на ниве образования хотя бы пару лет, едва ли есть смысл убеждаться в том, что итак знаешь.

"Я выросла, и теперь никак не могу понять: почему у людей обратное развитие? Мысли малышей гораздо чище и добрее, логичнее и понятнее. Черное они называют черным, белое - белым. Но проходят годы, а с ними приходит умение врать, изворачиваться и лицемерить. Взрослые называют это умением жить".

картинка AngeDechu