varvarra

с синдромом самозванца

25 апреля 2021 г. 17:08

4 «Кто людям верит, тот счастье сеет».

Очень советская книга с обязательными компонентами воспитательного характера. Есть в ней и гордость за врачей-новаторов, и верная дружба с взаимовыручкой и поддержкой, и счастливое детство с торжественным сбором и принятием в пионеры. Да, несмотря на болезни и инвалидность. У нас не принято было оставлять страждущего наедине с его горем - всегда существовали школьные группы помощи, детские санатории. И небольшое количество учеников в палате, а учитель приходит в свободные от школы часы, чтобы получали дети образование наравне с остальными.

Описывая "Дом отважных трусишек", писатель сравнивает пациентов больницы с юными героями, ведь они должны быть смелыми, мужественными, выносливыми. В книге есть главная героиня, но она лишь часть коллектива, и автор не раз повторяет, что другие девочки прошли через такие же испытания, перенесли операции, потрудились для восстановления физической формы.
Дружба - важная составляющая советских отношений, она занимает ведущую роль. Дети поддерживают друг друга не только словом, но и плечо подставляют, а ещё делают приятные сюрпризы, пишут заметки для стенгазеты, организуют встречи. Интересно было наблюдать за развлечением ребятишек того времени. Игры в клоуна или испорченный телефон, кормление воробьёв, катание в лифте.
Писатель разбавляет слишком идеальных детей такими как Галя-Цибуля, а медицинский персонал - вечно злой и недовольной дежурной сестрой, и это хорошо, а иначе книга напоминала бы не социалистическую действительность, а коммунистическую (или утопию).

Повесть "Дом отважных трусишек" - художественная, но за образом главного доктора Кирилла Андреевича скрывается зауральский врач Гавриил Абрамович Илизаров. Мне уже приходилось читать о его чудесах в хирургии, а потому присоединяюсь к дружному поклону семьи Ермаковых всем волшебникам медицины.

Книга прочитана в группе ПЛСЛ

Тема уже открыта) Приходи.

Я уже видела, подписалась.
Время к обеду, так что я только проверить сообщения и обратно на кухню. После обеда подключусь)

Я сама ещё там не отметилась. Писала рецензию на Приставкина.

Ох, на такие книги сложно писать, все слова теряют силу, пустыми кажутся...
Сейчас загляну к тебе.

Да, это и правда тяжело.