25 апреля 2021 г. 13:55

5 … - Матушка щелкнула пальцами, призывая на помощь Маграт. – Как зовутся эти твари, которых везде по сто штук?

Маграт была явно озадачена вопросом.
- Ты имеешь в виду проценты? – наконец сообразила она.

Вторую половину первой десятки огромного цикла открывает 100% попадание в мои любимые книги. Вещие сестрички покоряют своим характером и подходом к делу. Мудрость и непоколебимое спокойствие, уважение традиций и пренебрежение правилами, нарочитое наплевательство и материнская забота. И довольно тривиальная политическая проблема, в которую ведьмам вмешиваться не по чину, но Случай или Судьба или Рок или еще кто-то из богов Плоского мира (или просто никто не удосужился проследить) привели к ним на шабаш непрошенных гостей. И все закрутилось и пошло своим чередом, но, как всегда, с юмором и безграничной фантазией.

Ведьмы, разные характером и жизненными укладом, но объединённые верой ремесла, составляют единого героя в трех лицах. Такими же живыми исполнены все персонажи от первостепенных до едва промелькнувших в кадре. Окружающее их пространство нарисовано отдельными штрихами, в которых предпочтение отдано погоде, ландшафту и социальному устройству, а также всполохам магии на горизонте. И за первую полудюжину книг мир это стал объемным.

Вообще говоря, Овцепики не были обделены ровными участками поверхности. Беда в том, что почти все эти участки по своей ориентации вертикальны.