Uchilka

2 ноября 2012 г. 20:24

А как это ужасно не иметь никакого мнения!

Замечательный рассказ об отсутствии самоидентификации, о бесконечном доверии, о полном растворении в другом человеке. И просто удивительная главная героиня, Оленька-душечка, этакий личностный хамелеон.

Чеховская Душечка – это четыре миниатюры о любви, которую довелось испытать Оленьке в течение её жизни. Надо заметить, что мужчины ей попадались не самые плохие, можно даже сказать, положительные. Всех Оленька почитала и с каждым жила душа в душу. Вот так, например:

По субботам Пустовалов и она ходили ко всенощной, в праздники к ранней обедне и, возвращаясь из церкви, шли рядышком, с умиленными лицами, от обоих хорошо пахло, и ее шелковое платье приятно шумело; а дома пили чай со сдобным хлебом и с разными вареньями, потом кушали пирог. Каждый день в полдень во дворе и за воротами на улице вкусно пахло борщом и жареной бараниной или уткой, а в постные дни — рыбой, и мимо ворот нельзя было пройти без того, чтобы не захотелось есть. В конторе всегда кипел самовар, и покупателей угощали чаем с бубликами. Раз в неделю супруги ходили в баню и возвращались оттуда рядышком, оба красные.

Какое описание, а?! Чистый восторг! Очень просто, но так точно и так ёмко, что буквально ощущаешь запах борща или жареной утки и практически видишь тот самый самовар, непременно начищенный до блеска, в отражении которого можно разглядеть тем самые варенья в вазочках.

В перерывах между счастливыми семейными жизнями Оленьке жилось неспокойно. Точнее, исчезала Оленька, оставалась лишь ее физическая оболочка.

Глядела она безучастно на свой пустой двор, ни о чем не думала, ничего не хотела, а потом, когда наступала ночь, шла спать и видела во сне свой пустой двор. <…> А главное, что хуже всего, у нее уже не было никаких мнений. Она видела кругом себя предметы и понимала всё, что происходило кругом, но ни о чем не могла составить мнения и не знала, о чем ей говорить.

Последняя любовь Душечки – самая сильная, ибо сродни материнской. Мальчик Сашенька, сын постояльца, полностью заполнил её жизнь и мысли. Самый большой страх Оленьки, что настоящая мать может забрать ребенка. Она приходит в отчаяние, представляя такой финал. Но пока Сашенька с ней, у неё есть смысл жизни, и она живёт, живёт…

Вот и я до этой книги добралась)

Рада! :) Чехов у меня на зиму отложен. Буду восполнять пробелы. Вообще, очень мне понравилась его короткая проза. Даже кажется, что и хорошо, что не в молодости я с ней познакомилась. Тогда бы, наверное, не так его воспринимала.