vittorio

2 ноября 2012 г. 15:01

Как-то я затащил в фотошоп мааленькую фотографию и давай ее увеличивать. Очень уж мне надо было :). Но на определенном (очень скором) этапе, она стала просто «рваться» . Как говорится «полезли пиксели».

К чему я это все? А вот к чему. Не устаю удивляться бесконечным попыткам разных авторов «натянуть» свой маленький кусочек мозаики, на бесконечную ткань мирозданья. И выдать свой взгляд на мироустройство за подходящий для его объяснения.
Все эти «Коды Да Винчи», «матрицы» и другие менее резонансные проявления просто в той или иной мере повторяют друг-друга. Но, тем не менее, у всех этих опусов находиться масса поклонников, верящих в то что в них изложено, хотя зачастую это и бред порожденный то ли патологиями мозга, то ли сильнодействующими препаратами. Верят во что угодно, походу называя Библию ( с ее версией)- чушью. На мой взгляд, это оттого, что Библия (которая по фантастичности идей даст фору любой книге) выступает как Абсолют, а все остальные лишь равняются на нее, толпясь на задворках и только иногда вскидываясь над толпой. Но это так, отвлеченные размышления поверхностно религиозного человека.
Если не брать их в расчет, то в целом книженция «на уровне». Лихо, очень лихо закрученный сюжет, Близкие душе славянские мотивы, родной Киев, Чернигов, такая кажущаяся близкой Москва… Отдельные отрывки о Даворе Тодоровиче просто превосходны. Зацепили настолько, что отзыв пишу под шикарный аккомпанемент Горана Бреговича. И хоть автор в буйстве своей фантазии явно отхватил кусок не по зубам,- книга цепляет.

И вновь звучит вечный вопрос человека: что он чего- то достоин, что-то может, что он бездонен… Но ведь так и есть, не так ли?

Бреговича слушаешь? Одобряэ.

Ага, его самого. даже на рингтон поставил :)

Виктор,нет слов!

В душе моей огонь горит прекрасный,
Его зажгли Вы - автор слов бесценных.
Перо в руке, чернила, шарф атласный...
Пишите дальше, радуйте нас бренных.

Ээээх! приятно то как!:)

Вить, что-то мне показалось, что тебе книга понравилась гораздо меньше, чем на 4 звёздочки....нет? ))

Ненене! все по честному!) как для такой литературы, то как раз на 4 и есть)

Эх, побила бы я тебя...:(
Жаль, что Киев далеко :)))

эх, не было тебя на обсуждении...
а с Бреговичем у меня ооочень стойкая ассоциация возникла, вспомнился концерт на Михайловской площади)))

Я сам жалею сильно что не был... Но в тот день как раз валялс больной, очень надеюсь на " Террор" прийти)

понравилось сравнение с фотографией в фотошопе: этой книге оно очень подходит.
И Брегович, да. Одно из немногих сильных мест в книге, на мой взгляд.

Мне эту вещь предстоит читать по флешмобу, она единственная, что осталась в спике, но все никак не могу подступиться, очень сложно прорваться сквозь нагромождения почти что толстовских бесконечх фраз... Пока что у меня немножко ощущение графоманства сложилось. Но у меня с русскоязычными авторами вобще как-то не очень(