AstHunter

Эксперт по фэнтези и слр

23 апреля 2021 г. 23:23

2 Как скучно рассказать исторический роман

Наверное, не совсем правильно начинать читать серию романов не с первой книги. Но тема вполне понятна: в мире в разные эпохи некоторым избранным людям дают попользоваться некими предметами, которые наделяют человека какой-то силой, талантом: ум, ораторство, смелость, удача и т.д.
В данном случае автор повествует о конце 18 века - о "пути к славе" Наполеона Бонапарта. Удивительно, что сам Наполеон в книги скорее второстепенный персонаж. О нем говорят, он совершает поступки, участвует в битвах, присутствует на балах, но все это "за кадром". Основными персонажами здесь стали те, кто противостоят вселенскому заговору, мировому злу в лице арков - создателей предметов.
Время очень красочное. Место действия - послереволюционная Франция, прекрасная Италия. Герои - исторические личности, военные, аристократы, шпионы. Но как же скучно всё это преподнесено. Скучно и нудно. Через текс я практически пробиралась, как через болото! И вроде сюжет динамичный, но.... как-то местами. А в промежутках между действиями все...скучно (не могу подобрать другого слова).
В общем, данный цикл дочитывать желания нет. Но серию Этногенез попробую еще почитать.