Dorija

23 апреля 2021 г. 23:11

Это какой-то другой Баум. Он совсем не похож на того, который написал «Волшебника страны Оз». Нет, история такая же удивительная и чарующая, но не такая причудливая и абсурдная. В этот раз повествование более стройное и гладкое. И хотя это сказка о Санта-Клаусе, у половины книги абсолютно весеннее настроение.

Чудесный лес, где нимфы, рилы и нуки вырастили Клауса, цветёт и благоухает круглый год. Там никогда не бывает зимы. Смеющаяся долина, где поселился Клаус, когда повзрослел, покрыта дикими травами. Там поёт звонкий ручей, жужжат пчёлы, щебечут пичужки. А Клаус беседует с муравьями и обменивается шутками с бабочками. Невозможно читать об этом и не ощутить ту радость бытия, которая приходит к нам вместе с цветущей весной.

Воспитанный бессмертными существами, Клаус всё же человек. Он хочет быть полезен своему племени и решает, что больше всего в заботе и участии нуждаются дети. Клаус становится их покровителем. Взросыле, не способные на такую бескорыстную любовь, считают, что Клаус не такой, как все, а значит святой. Они грозят детям, что те не получат подарков, если будут плохо себя вести, но это неправда. Санта-Клаус знает, «что даже самые лучшие дети иногда капризничают, а капризные часто ведут себя хорошо. Таковы все дети в мире, и он не стал бы менять их, даже если бы мог».