23 апреля 2021 г. 21:13

5 Его батальон Василь Быков

1989 СССР
287 с.
@mgvardiya #молодаягвардия

"Среди всех возможностей, которые предоставляет ситуация, на войне чаще выпадает самая худшая, плата за которую почти всегда – солдатские жизни."

"Где-то в середине ряда лежал с простреленной головой Самохин, здесь же ляжет и Вера, его фронтовая любовь, невенчаная жена ротного. И с ними останется так и не рождённый третий."

Как в белорусской литературе Владимир Короткевич - историк-мистик, так Василь Быков - историк войны.

Помнится, что в одном школьном сочинении я написала так "Быкау́ - прау́дзіва пра вайну" (Быков - правдиво о войне). Он один из моих самых любимых в белорусской литературе, поэтому символично написать о нем сегодня, во Всемирный день книги.

Сам участник Великой Отечественной войны, он посвятил ей свое творчество. Правильнее сказать людям войны.

"Его батальон" - это повесть, в которой за 165 страниц рассказано обо всем, что было в сражениях: страхе, равнодушии, смелости, любви, дружбе, верности животных, ожидании, слепом исполнении команд, голоде и смертях-смертях-смертях.

Комбат Волошин настоящий отец своего батальона (в голове всплывает "комбат-батяня, батяня-комбат"): на его глазах новички превращались в мужественных солдат, погибали, появлялись новые. К каждому из подчинённых у него свой подход. Он отсеивает всех, кто по его мнению не сможет сражаться, а будет лишь балластом. И даже перед очень важной битвой, которая состоится через несколько часов не изменяет себе в этом.

Разведданные неполные, немцы отлично обустроились и окопались, боеприпасы и люди на исходе. К тому же штурмовать придется возвышенность. Верхушка военного руководства не желает прислушиваться к Волошину из-за личной неприязни и страха перед приказами ещё более высоких начальников. Задача стоит одна: взять высоту любой ценой до установленного времени. А для чего? А для того, чтобы отчитаться перед Сталиным по графику.

А за отступление с целью спасти жизни людей отстранение от должности.

Повесть написана настолько будничным языком, что от этого пробирает ещё больше. Тут не будет ярких эпитетов, метафор, описаний хода битвы, а будет человек. Человек какой он есть. Со всеми достоинствами и изъянами.

А в конце приписка: "Командир 284-го стрелкового полка Герой Советского Союза майор Волошин Николай Иванович убит 24 марта 1945 года и похоронен в братской могиле, находящейся в 350 метрах северо-западнее населенного пункта Штайндорф (Восточная Пруссия)". Справка из архива.