23 апреля 2021 г. 19:21

Весьма любопытная книга. И хотя она состоит из трех, казалось бы разных историй , написанных в разных жанрах , они все связаны. Чем дальше читаешь, тем больше получаешь сведений о том, что было раньше, как это не парадоксально.
В первой истории, речь идет о ученом Д Аламбере. Он вроде как пишет историю своей жизни, а служанка читает ее. Вообще все в книге описано вот так как матрешка, одна история в другой. Эпоха просвещения, знаменитые ученые, и Д Аламбер с историей свой жизни, любви и желанием написать Энциклопедию, которую он создает с Дидро. И желает все законы человеческие объяснить принципом , который известен под его именем. Казалось бы , историческая часть должна мне понравится, я ведь люблю такое , но нет. Много математики, физики, философии… и в итога было скучно порой.
Зато понравилась мысль(не помню в какой части она встретилась)

философы способны молоть еще большую чушь, чем пьяный портовый грузчик. Разница лишь в том, что философы умеют преподать этот вздор более изящно.

Да, написана книга очень красивым языком, этого не отнять и много дает пиши для размышлений.
Вторая часть ,это вообще вынос мозга, я даже не поняла к какому жанру её отнести видимо к фантастике-Космография, множество жизней, переплетающихся между собой, или наоборот разъединенных. Хотя кое что интересное было, про планеты, про то, к чему пришел автор и герой произведения

Да и почему мне вдруг пришло в голову, что вселенная окажется доступной моему пониманию? Каждый мир, который я посетил, противоречит другому, каждая реальность полагает невозможность другой альтернативы. Возможно, все на свете ложно и непостоянно, а сама вселенная существует лишь в виде искаженного отображения многократно отраженной души, наблюдающей это расщепленное изображение. Моя жизнь представилась мне не более чем летучим видением, фигурой, мелькнувшей в смутно очерченном пространстве между последовательными изображениями в бесконечно нисходящем множестве отражений, идентичных, но все время уменьшающихся, когда каждое следующее отражение включается в предыдущее.

Третья часть это сказки, очень похожие на сказки Шахерезады или Аль Гаруна, такие вложения друг в друга .Причем эти сказки рассказанные ювелиру Пфитцем, персонаж, который оказывается есть уже у автора , и ему посвящена целая книга названная как раз именем этого персонажа. Это вымышленный персонаж, вымышленный город, но сказки порой были хоть и абсурдные , но хороши.
Понравилось создание «Словаря идентификации индивидуумов». О, это просто песня- тут все построено на математике и читалось просто взахлеб. Впрочем, как и описание астрономических часов. Пересказывать не буду, это надо читать.
Могу лишь сказать , что в книге все взаимосвязано, как и в часах и в конце я даже прониклась идеями Д.Аламбера и к человеческой жизни, к которому опять таки есть отсылка в третьей книге и к его идее все подчинить физическому принципу.
И если я вначале склонялась поставить книге низкую оценку, потом ее рейтинг с пониманием того, о чем хотел сказать автор , повышался и даже захотелось что-то перечитать, какие то отдельные главы, выдержки. Но все же сопоставив все , совсем высокую оценку не смогла поставить.