OlyBooks

23 апреля 2021 г. 19:20

4 "А если тебе не нравится твоя жизнь, ну и отлично, живи по-другому, кто тебе мешает?"

Давно на моём книжном пути не встречался настолько мерзкий и отвратительный главный герой.

В жизни Виктора Зилова все складывается удачно, от работы ему дали новую квартиру, дома ждёт преданная и любящая жена, друзья и товарищи рядом, да и женщины не обделяют его своим вниманием. Пока однажды утром ему не приносят венок.

Это моё первое знакомство с творчеством Александра Вампилова и оно мне безумно понравилось, несмотря на все отрицательные чувства и эмоции, что вызвала во мне эта пьеса.

Виктор Зилов это наглядный пример человека, у которого на первый взгляд есть все что нужно для счастливой жизни кроме одного - совести.

Он привык жить с пустотой и равнодушием внутри себя, очаровывая своим обаянием и улыбками, делая так как ему кажется правильным и не обращая никакого внимания на чувства близких. Жена никогда не была препятствием для любовных похождений на стороне, а от писем родителей он испытывает только скуку и усталость.

Утиная охота единственное, что больше всего его интересует во всем белом свете, именно туда каждую осень рвется его душа и сердце. Но в конечном итоге всеми своими поступками он отталкивает окружающих его людей и остаётся в одиночестве, тогда-то до него и доходит понимания пустоты и бессмысленности своей жизни.

Таких Викторов можно встретить и в реальной жизни, в них легко можно узнать своих знакомых, сослуживцев или даже друзей. Несмотря на время, они всегда были, есть и будут. От этого никуда не деться.