Abyss_of_Books

23 апреля 2021 г. 01:37

5 Одна из лучших книг-игр 2000-х

На данную книгу я наткнулся в 2005, когда меня случайно занесло в "пионер"-лагерь. Отправлен я был туда для того, что бы подтянуть спорт, отдохнуть от душного города да бесконечных грядок на даче, но заняться активными тренировками мне не удалось - ливневые дожди нарушали все планы. Поэтому не удивительно, что взятая кем-то книга под названием "Эра Водолея" стала центром внимания всей нашей комнаты на несколько недель. Уникальность данной книги состоит в том, что это одна из первых в своем роде j-rpg-книг в российском пространстве с аля-анимэ персонажами и сюжетом. Сюжет, кстати, тоже весьма не плох - параллельная Россия переживает наступления Эры Водолея, которая принесла на территории нашей страны всякую всячину и чертовщину - то там заведется ведьма, то объявится оборотень. С этими-то проблемами и борются представители Института, Защитники и Утописты (последние, правда больше по части создавать проблемы). За сотрудников данных супер-мега секретных организаций/движений и придется играть игрокам. Книга - краткое руководство по всему - и по действиям игроков с ролевой системой, и по действию мастера (ведущего игры), и немного словарь терминов, и немного набор готовых сюжетов. Кстати, в 2011 книгу переиздали, переработав очень много механик, улучшив ролевую составляющую, но в целом дух старой "Эры Водолея" остался. Любителям анимэ, ламповых словестных-rpg, с использованием кубиков и всякой другой атрибутикой - очень советую. Хотя кто еще не в курсе "Эры Водолея" из тех, кто в теме? Наверное и нет таких. Короче, всем остальным книголюбам, библиофилам скажу по секрету - книга редкая и ее так просто достать не легко, да еще по дешевки, да еще в хорошем качестве (просто не реально).