losharik

по яблочным пирогам

22 апреля 2021 г. 22:40

Ветеринарный врач Джеймс Альфред Уайт, которого мы знаем как Джеймса Хэрриота, стал писателем в достаточно зрелом возрасте, ему уже исполнилось 50. Для него было вполне естественным написать о том, что он знает лучше всего- о своей работе, тем более, что за долгую практику накопилось много интересного материала. В Англии в то время была запрещена реклама ветеринарных услуг, поэтому Альфреду Уайту пришлось наделить своих героев вымышленными именами, а в качестве места действия взять придуманный им городок Дарроуби в Йоркшире.

Сейчас, при слове ветеринар, мы представляем себе чистый кабинет, а в нем человека в белом халате, внимательно осматривающего собаку или кошку. Джеймсу Хэрриоту такое могло привидеться разве что в самых сладких снах. Сколько раз посреди ночи он вскакивал с постели и мчался на отдаленную ферму, чтобы голым по пояс, ползая в грязи, принять сложные роды у свиньи или коровы. Среди его пациентов были разъяренные быки, не желающие расставаться со своим мужским достоинством и норовистые лошади, того и гляди готовые лягнуть копытом. В те годы ветеринария была целиком поставлена на службу сельскому хозяйству, лечить мелких домашних животных считалось баловством и выпускники ветеринарных колледжей почти ничего об этих животных не знали.

Зато они знали, как приготовить самые разные препараты. Готовых лекарств в конце 30-х годов прошлого века еще не было, еще не были открыты антибиотики, и ветеринары сами толкли в ступках и смешивали порошки, сами разводили микстуры. Арсенал лекарственных препаратов был крайне невелик и врачу оставалось только надеяться, что вписанное им средство сработает и животное поправится.

Джеймс Хэрриот обладал удивительным даром видеть необычное в, казалось бы, самых повседневных вещах. Именно поэтому его так интересно читать. Все его герои, и люди и животные- очень колоритные персонажи, в каждом из них Хэрриот подмечал что-то особенное, все они для него яркие и интересные личности и он с удовольствием делится с читателями своими наблюдениями. Над некоторыми обитателями Дарроуби Хэрриот постоянно подтрунивает, но делает это очень по-доброму. Единственный человек, которого он частенько изображает смешным и нелепым – это он сам.

В книге много юмора, она написана с большой любовью к своей семье, к своей работе, к многочисленным обитателям Дарроуби. Джеймс Хэрриот застал время, когда происходили большие изменения в медицине и это конечно же затронуло ветеринарию. В качестве бонуса в конце каждой главы приводятся небольшие заметки с картинками, тут можно познакомится с различными породами собак, коров и овец, увидеть, как выглядят некоторые ветеринарные инструменты, узнать о ряде сельскохозяйственных работ и даже пополнить свой багаж вкусных кулинарных рецептов.

Лампомоб 2021. Большое спасибо Marina-Marianna за совет.

Очень рада, что понравилось!