22 апреля 2021 г. 16:03

5 Спойлер Амели в Зазеркалье

Девушка с дипломом преподавателя французского языка устроилась на работу переводчицы в японской фирме. Однако работу переводчицы ей никто не предложил. Руководство традиционных японских компаний почему-то было в меньшей степени озабочено эффективностью, и в большей - строгим соблюдением ветхих, умирающих от собственной бесполезности, но все еще злобных и диких правил.
Умненькую девочку Амели сперва загружают работой, для которой квалификации никакой вообще не требуется. И это поразительно, ведь для трудоустройства девушке приходилось получать уважаемое за рубежом образование, проходить много сложных тестов для подтверждения квалификации и знания японского языка. Вместо того, чтобы заниматься переводами на благо компании, Амели разносит кофе и переворачивает листы календарей. Выполнение бессмысленной, тупой работы, для которой ее образование никому не требуется, заставляет Амели искать хоть какой-то другой занятости. Она пытается разносить почту, развлекать коллег - но даже это ей запрещается.
Единственный разумный человек в этом безумном корпоративном балагане, начальник соседнего отдела Тенши, пытается ее заполучить в свой отдел. Но его задумка с треском проваливается из-за банального стукачества.
Что дальше? Дальше ПЕРЕВОДЧИЦУ ставят выполнять работу БУХГАЛТЕРА. Конечно же, она с этим не справляется. У нее вообще странная разновидность дислексии, распространяющаяся только на цифры.
Ее начальница - это просто нечто. Обиженная на весь белый свет дылда (так получилось, что ее рост слишком высокий для японки), непрерывно корежащаяся из-за невозможности выйти замуж. Я не думаю, что беда только в социальном давлении, которое свело с ума эту поехавшую леди. Многие люди и под значительным давлением сохраняют себя. Однако госпожа Фубуки Мори - характерный пример того, что прежде называлось глупыми людьми "бешенством матки". К сожалению, я не знаю более корректного термина, который бы мог коротко описать эту сумасшедшую женщину. Просто представьте себе, что некий человек, который старше вас и имеет более высокое положение на работе, чем вы, вас НЕНАВИДИТ просто за то, что вы... одного с ним пола, да еще и пытаетесь приступить к исполнению своих прямых рабочих функций, из-за которых вас взяли на работу. Ахренеть, не правда ли? По сути, эта бабенция ненавидит Амели просто за то, что Амели - это Амели, а не какой-нибудь Танака или Роберт. Ведь ни над одним из других своих подчиненных, как это подмечала Амели, Фубуки Мори так не измывалась.
Я хочу сообщить, что эта женщина - абсолютно невменяемая. Таких, как она, надо изолировать от приличного общества.
Я не думаю, что когда-либо находился в похожей ситуации, поэтому не могу посочувствовать Амели и другим людям, пережившим подобную травлю. Однако, если вы читаете этот комментарий, помните - у таких людей как Фубуки Мори нет ни одной уважительной причины на то, чтобы по-свински себя вести. Все поведение Фубуки Мори унижает ее в моих глазах так сильно, что дальше падать просто некуда. Я не могу себе представить более низкого поведения. Ведь нет ничего более подлого, чем издеваться над тем, кто находится в твоей власти и доверяет тебе.
Я не представляю, насколько поехавшим надо быть, чтобы обвинять Амели и выгораживать Фубуки Мори. По сути, Фубуки Мори целый год транжирила деньги компании. Она - растратчица, хотя и считает, что неукоснительно соблюдает инструкции. Ведь Амели продолжали весь этот год выплачивать деньги за то, что она нифига не делает, кроме дуракаваляния, скучания и замены туалетной бумаги. При этом труд уборщицы стоит дешевле, чем труд заграничной переводчицы.
Амели - это дочь посла, получившая блестящее воспитание и образование. Она знает свои способности, с раннего детства вращалась в образованной и интеллигентной среде, имеет много планов на будущее и ни одной преграды на пути к их осуществлению. Для нее этот год - просто эксперимент, попытка набраться опыта в стране, которую она так обожает. Конечно, для нее ничего особенного не значит война с Фубуки Мори, которая семь лет сражалась, чтобы получить маленькое повышение. Конечно, ей не сложно менять туалетную бумагу и получать за это приличный оклад. Ей от этого весело. Почему бы и нет? А вот для Фубуки Мори их схватка явно много значит. Поэтому Амели в конце считает себя победительницей.
Я же считаю, что унижать подобных людей - как толстый жрун-начальник или Фубуки Мори, - следует не только собственными достижениями. Их следует унижать всегда и во всем. Потому что ничего более они не достойны. И неважно, красивы они как Фубуки Мори, или уродливы, как Омочи (или как там его). Потому что зарвавшаяся посредственность приносит вред тем, кто менее всего защищен в нашем обществе - детям, молодым людям, больным, старикам, животным. На них эти моральные инвалиды и отрываются по полной.
Фубуки Мори, как и другие подобные люди, ненавидит Амели за то, что Амели НЕ ПОДСТРАИВАЕТСЯ, ведь эти женщины привыкли подстраиваться и считают, что иначе нельзя. Спойлер - ПОДСТРАИВАТЬСЯ НЕОБЯЗАТЕЛЬНО. И если ты выбрал подстраиваться, то нефиг винить других за то, что ты тряпка. Если человек подстраивается под мерзкую систему, не объявляет о своем несогласии с ней (пусть даже в абсолютно миролюбивом ключе) - то система продолжает укрепляться. А от этого плохо всем вообще, а не только тому, кто подстраивается. По сути, такие подстраивающиеся люди ненавидят других за то, что сами являются слишком трусливыми и слабохарактерными, чтобы выразить протест против угнетающей их системы.
И более всего в этом мире я презираю трусость.

Спасибо J за рекомендацию книг Нотомб и совместный просмотр фильма "Страх и трепет"