31 октября 2012 г. 22:21

Первая из трех историй проста как мир – мальчик решил уйти из дома, уехать на север и жить там припеваючи, в его воображении вертелись картинки, каким он станет героем, как отреагируют на его поступок взрослые, как все заговорят о нем, какую историю напишут в газете...В общем подростковый романтизм. И вот, все готово к отбытию, да поездка срывается. Вот, собственно, и все, конец истории. Ни о чем и никак.
Вторая история пообъемней и увлекательней. Здесь действие разворачивается в деревне среди прекрасных пейзажей. Речь пойдет о медведях, охоте, лесе, а также о школьниках - дружбе, ссоре, мести, ревности...Центральное место занимает повествования о животном, так сказать, мире, очень интересно было читать о повадках птиц и зверей, о различных приспособлениях, используемых в то время для охоты. Вот только часть про убийство медведицы с медвежонками мне пришлось пролистнуть - не могу читать про такое.
В третьей истории мы снова возвращаемся в город и знакомимся с забавным школьником - местным арлекино по фамилии Збандуто, которого назначают вожатым к первоклашкам. Действительно трогательная история о мальчике, который несмотря на все свои чудачества и кривляния перед другими, несмотря на смешки и подколки друзей, одноклассников, совершает добрые поступки, помогая своим подопечным.

Как итог: определенно эту книгу не нужно было откладывать на 10-15 лет) Читая ее в юношеском возрасте, думаю, я бы получила большее удовольствие, так как проблемы, поступки и житье-бытье героев были бы мне ближе и понятней, и я бы сопереживала им, что ли, глубже =)

про Збандуто этого фильм есть, кажется, черно-белый еще :-)

Хм, надо найти =)