Evil_Snow_Queen

Ничто не сближает людей так, как хорошая книга.

21 апреля 2021 г. 18:57

Мне нравятся книги, в которых деревенское лето, коровы, (которых я люблю только в книгах, а тут они ещё и ездовые), поедание ягод горстями, когда детские проблемы кажутся такими серьёзными. Это так уютно, так трогательно и ностальгично, что читала бы и читала. Кто из нас в детстве не мечтал о волшебной палочке, о золотой рыбке, которой можно загадать три желание, а последнее чтоб выполняло все твои хотения до конца жизни? Вот Рыска, наверное, не мечтала, но так уж получилось, что она способна знать больше, чем все остальные.

Рыска бегала на запретную рыбалку, дралась с мальчишками, собирала ягоды, была бита отчимом и нелюбима матерью за то, что родилась случайно и от насильника с зелёными глазами, [этот факт не делает книгу хорошей, но он важен]. Потом Рыску продали в соседнюю деревню, ну ладно, не продали, отдали в счёт долга, но это не отменяет того, что некоторым «родителям» родителями становиться не надо в принципе. Теперь она живёт на чердаке вместе с Жаром и пчелиным ульем. От пчелиного улья избавиться можно, а вот Жар — это навсегда. А ещё крысы вокруг, и не важно, что Рыска их до смерти боится и при любом удобном случае готова швырнуть в них поленом, крысы, они как Жар, надолго.

С некоторыми из них можно даже поговорить, самым обычным, человеческим языком. Можно даже чуть-чуть влюбиться, ну это я уже больше о себе, чем о Рыске, потому что кто же во врага влюбится? А глаза у Алька, когда он не крыса, конечно, врага-то и выдают, пусть они даже очень похожи на глаза Рыски. Ну и волосы. Белые, в косы заплетенные. Чистый вражина. Наглый, язвительный, циничный.. смелый. Моё восприятие всей книги строилось именно на Альке, потому что Жар, в общем, парень не плохой, но герой вообще не моего романа, а Рыска, хоть и видунья, и вся такая кристально честная, но наивностью своей, которая граничит с глупостью, подбешивала знатно.

Если над книгой смеёшься в голос, то наверное это хорошая книга. Теперь вычёркиваем слово «наверное». Это очень хорошая книга. С приключениями, чудищами невиданными, с целью, к которой нужно дойти, пусть с остановками и препятствиями, с чудесным, очень тонким и абсолютно не пошлым юмором, с поисками себя и чувствами, трансформирующимися на протяжении всего путешествия верхом на крашеных, для пущей важности, коровах.