21 апреля 2021 г. 16:44

3.5 Голая репка с абьюзером дедкой

Фантастический роман для средней школы, хотя не думаю, что несколько десятков лет назад я бы прочла его с упоением, что-то в нём есть поддельное, как бывает всегда, когда взрослый пытается на равных играть с детишками.
Главная тема книги - прозрение подросшего любимца Тима и постепенное понимание и узнавание настоящей истории и роли спонсоров на Земле, обретение внутреннего достоинства и самоуважения.
Есть логические несостыковки - взять хотя бы пролог и фразу прозвучавшую в конце, что сперва "жабы" действовали осторожно. Ничего себе - раскалённым газом покрыть большую площадь с селениями, и какими бы мы ни были пофигистами, у катастрофы такого масштаба будут свидетели - лётчики, альпинисты, жители незатронутых селений вдали. Но раз уж мы взялись притворяться и пригибаться до детишек, то стерпим это "понарошку". А детишки, кстати, всё понимают, чувствуют и разочаровываются в нас, но великодушно позволяют довести спектакль до конца - любопытно же к чему клонят взрослые.
Итак, спонсоры - жабоподобные верзилы низвели положение людей до современного положения собак в наших домах. Сравнение звучит несколько раз, но есть в этой аналогии много несправедливости. Собака часто пользуется любовью и уважением человека, а в случае отношений спонсоров и людей такого не происходило - коренное население рассматривалось только как "сырьё" и рабочая сила.
В принципе, эта книга неплохая иллюстрация на тему "мы не рабы- рабы не мы". И я могла бы прочесть её ребенку 8-12 лет. Но к сожалению в книге присутствуют сцены и образы, которые не стоит акцентировать в этом возрасте, а тем, кто может это читать без лишних вопросов, уже поздно читать саму книгу. В случае своего ребенка, при чтении я пропущу эти куски, пересказав своими словами.
"Посёлок" заставил меня взглянуть на Булычева новыми глазами, но эта книга вернула всё по местам.