Sunbeam_Sia

21 апреля 2021 г. 08:45

Отличная история, захватила так, что отложить ее пока не дочитала, увы, не вышло :-)

Прежде всего понравилась умными и адекватными персонажами. Главная Героиня Шарлотта единственное дитя своих родителей, папа мечтавший о сыне даёт дочери очень необычное для того времени воспитание: девочку обучают наукам, языкам, логике, интригам, всячески развивают интеллект и делятся житейской мудростью. Более того, отец даже идёт на аферу и выдаёт ее замуж за совсем уж немощного старика, чтобы дочь через короткое время стала вдовой и была защищена от брачных посягательств. Даже король по достоинству оценивает леди Шарлотту, а ее таланты и ум решает применить во благо государства, а именно особые поручения и шпионаж. Девушка же в качестве благодарности становится наследницей отца, в обход традициям.
Новым заданием становится сопровождение дочери повелителя на отбор невест в соседнюю страну, брак политический, нужный, из серии «Умри, но сделай». Шарлотта бы и рада, вот только потенциальный жених выбирает ее на должность любовницы, потенциальная свекровь подопечной строит всяческие козни и измывается, а младший брат был бы очень мил, но очень подозрителен и мнителен, и резко отрицательно относится к попыткам сблизится.
В целом, книга очень увлекательная, история интересная, хотя часть про нечисть показалась мне немного запутанной. Ну а любовная линия - если честно, то я так до конца и не поняла, есть ли она там вообще или  Шарлотта вышла замуж только по здравому размышлению. Если бы эту часть повествования чуть-чуть усилили, книга была бы идеальна :-)