book_of_shik

21 апреля 2021 г. 00:25

Четыре женщины Эрнеста Хемингуэя. Четыре судьбы. Наоми Вуд рассказывает нам о роковых любовных треугольниках, разрушивших все браки Хемингуэя.

Эта книга не биография, она художественное произведение и на историческую достоверность никак не претендует. Но это огромная работа, ведь Наоми Вуд посетила множество архивов и, в конечном итоге, не приврала по фактам, а вот по эмоциям и картинке могла.

Книга состоит из четырех рассказов. Четыре женщины с разными характерами и судьбой. И с каждой из них мое восприятия Хемингуэя менялось.

Первая жена- Хэдли- очень добрая, спокойная и мудрая. У меня зла не хватало на сволочность Эрнеста и беспринципность Фаиф.

Вторая жена- Фаиф- слишком растворилась в Эрнесте и он заскучал. А тут марта-самодостаточная женщина и успешный журналист.

Третья жена- Марта- не смогла поделить карьеру и мужа. Выбрала карьеру.

Четвёртая жена- Мэри- оказалась самой стойкой.
Несто ни мерзавец, ни бабник, ни человек,склонный к рукоприкладству. Несто- больной человек. Хотя,почти все творческие люди немного странные. Даже депрессия у них, как хорошо отрепетированная драма.

Хэмингуэй был великим писателем, лауреатом Нобелевской премии, а ещё он был человеком. Мне показалось, что он боялся остаться один, отсюда такое количество женщин в его жизни.

Любовь и слова- смысл жизни Эрнеста. Ведь писатель без пера- не писатель. И  возраст, болезни  пьянство, депрессия сделали своё дело. Эрнест потерял себя, а найти так уже и не смог. Очень грустно  что он увидел только один способ решения проблемы- самоубийство. Ведь он так это презирал.