20 апреля 2021 г. 18:45

4 "Секс раскрывает самое потаенное в человеке, то, о чем он порой сам не догадывается"

Скандал" стал моим первым прочитанным романом у Сюсаку Эндо. Автор от лица старого писателя-христианина Сугуро показывает, как противоречива может быть душа человека.

Воспринимая грех, как стремление к спасению писатель впервые сталкивается с тем, что зовётся настоящим злом. Оно может таиться в каждом человеке, выжидая момента, когда появится возможность вырваться на свободу подобно магме. Проживший всю жизнь, как примерный христианин и муж, чьи книги любимы и сам он любим, герой ужасается этой тьме, что находится в его душе. И если он не в состоянии смириться с этим,  есть те, кто не только смирился, но и получает с этого удовольствие. Доказательством тому является история жизни Нарусэ, которую она изложила герою. В целом автор неплохо раскрыл тему двойственность человеческой души. Он показал, что под маской благонравственности может скрываться совершенно другой человек и это не всегда может быть объяснено с точки зрения науки.

‌Единственное, что мне не понравилось - это  разоблачение Сугуро. Учитывая, как Кобари стремился уличить героя в непристойности удивительно, что он ограничился лишь выкупом материала и фотографий.