HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

20 апреля 2021 г. 14:33

5 Наука Добра

Виталий Бианки... Привет из моего далекого и очень счастливого детства. Мои первые книжки. Тоненькие, в мягких обложках. А под этими обложками неказистыми такая жизнь кипит! Белки неугомонные носятся с ветки на ветку, птичий народ всех мастей, окрасов и величины шумит крыльями. Вон там кто-то ворчит в кустах дикой малины. Медведица впервый раз вывела своих малышей из берлоги. В густой траве дрожат уши зайца. Это огромный мир, своя собственная цивилизация. Бианки научил относится к зверям и птицам , как к равным. Частенько и плакала над его рассказами и сказками, если совсем уж грустным был рассказ.
Бианки сопровождал своего читателя повсюду. Он вел его через поля и леса, поднимался с ним высокого в горы, исследовал пещеры и норы. В его сказках зверята говорили человеческими голосами и храбро сражались за правду, учились трудиться и любить свой лесной или степной дом.
Так в жизнь маленьких читателей входило понятие Родина. Маленькая или большая, но она твоя навсегда и всюду с тобой. Ласточки под крышей дома, чайки над волнами, белки в городском парке. Мы с этим росли. У всех, конечно, по-разному, но у большинства и до сих пор в карманах всегда лежат кульки с крошками хлеба для птиц, кто-то подкармливает дворовую живность.
Книги Бианки несли огромную просветительскую функцию. Бианки был не только писателем, но и ученым-орнитологом. Он глубоко понимал законы природы и максимально доступным языком пояснял их юным читателям. Виталий Бианки оставил нам всем в наследство в 120-ти книгах более трёхсот рассказов, сказок, повестей и статей. Но главное, что осталось - наука Добра.

Прочитано в ходе игры "Разноцветная пасха" Клуба "Чердак"

Какая тёплая рецензия!
Спасибо за такое открытие, так и хочется поскорее познакомиться с произволениями;)

произведениями*

Очень я их в детстве любила. Практически все мое детство прошло с книгами в том числе и Виталия Бианки.

вспомнил про первый класс и первые подписки на прессу, одна из них журнал Юный натуралист... природа всегда важна для человека, если эта любовь к ней с детства привита...

Красивый был журнал.