20 апреля 2021 г. 06:41

Наёмник из Вавилона Клеотер волей обстоятельств становится правителем Микен. Вокруг него постоянно плетутся интриги и удержаться на троне непросто.

Книга входит в древнегреческий цикл от Генри Лайона Олди и Андрея Валентинова. Такое фэнтези, основанное на мифах и легендах Древней Эллады. Там 5 романов и как я понял они все довольно самостоятельные. Первым решил попробовать книгу Валентинова.

В центре повествования автор решил поставить такого пришельца из другой культуры, по мышлению близкого современному человеку. Клеотеру древние ахейцы кажутся дикарями, верящих в богов, которые сходят на Землю, мифологических существ, типа кентавров. Получается столкновение двух мировоззрений: старого и нового. И главный герой в известной степени символизирует конец древней эпохи Эллады.

Интересная игра автора с перефразированием известных имен и названий. Ну и местный Геракл, который здесь Афикл - необычный взгляд на знаменитого героя. Сам Клеотер чересчур гуманен для наемника из древнего мира и часто щадит своих врагов. Ну видимо таков замысел автора, чтобы приблизить героя к мироощущению современного человека.

Сам роман достаточно динамичен: интриги, схватки, любовь - все это тут присутствует. Читать интересно и я думаю, что, возможно, стоит ознакомиться с другими книгами цикла.