20 апреля 2021 г. 03:20

Клайв Баркер - талантливый автор ужасов, его уже можно отнести к старой школе, к метрам. Его произведения неоднозначны - они притягивают и отталкивают, ужасают и неизменно вызывают эмоции. Вот, и «Каньон холодных сердец» оказался неоднозначным романом, но без сомнений в стиле автора, и является жанровым, готическим произведением.

Перед тем, как начать рассказ о самой книге, я бы хотел написать кто такой Клайв Баркер, чтобы вы поняли чего ожидать от книги. Он - Стивен Кинг без тормозов. Всё, что есть в голове у этого автора, он вываливает на лист. А в голове очень много омерзительного. У Баркера всегда переплетаются эротизм, сексуальность, садизм. Можно прочитать в некоторых отзывах, что в книге слишком много эротики, ну, так вы сами выбрали такого автора. У него почти всегда хоррор связан с эротикой.

«Каньон холодных сердец» очень последовательная история. Хоррор здесь не стоит во главе угла. Главное здесь - это персонажи и место, где разворачивается история - Голливуд. Можно подумать, что история затянута, что много ненужных моментов. Но, на самом деле, это такой способ автора рассказать эту историю. От начала и до конца, ничего не упустив.

Книга держит интерес с самого начала. Таинственность, мистификация, ты предвкушаешь ужас грядущего, даже можешь его почувствовать. Книга начинается интересно - с событий, которые воздействуют на основные события книги. Обычно в подобных сюжетах то, из-за чего наступили жуткие события, герой раскрывает ближе к концу, но здесь - книга начинается за много лет до главной истории. Это свежий подход, с самого начала ты знаешь больше главного героя и ждёшь, пока тот окунётся в ужас. Основной сюжет охватывает отрезок из жизни Тодда Пикетта - популярного актёра, который становится не у дел. Жизненная и, в некоторых местах, трогательная история. Но Тодд не единственный главный герой, хотя и основной.

Текст читается легко. Язык Баркера не витиеват, даже можно сказать простой, но литературный. Описаний в меру. Текст очень выверенный. Баркер талантливый писатель - он отлично всё описывает, создаёт образы. Также ему отлично удались персонажи. Мы о каждом имеем представление. Персонажи не просто существуют, они что-то делают, и их достаточное количество. Мнение почти о каждом персонаже во время прочтения книги меняется. А сами персонажи не остаются прежними. И, конечно, они не картонные, со своими характерами и мыслями. А изменения в их характере обсусолено событиями, через которые они прошли. Катя - многогранная злодейка, хотя раскрывается она не сразу. Она стала заключённой своей низменной натуры.

«Каньон холодных сердец» - это готическая история. Про жуткий дом, призраков и проклятия. Но всё не так клишированно, и Баркер подал сюжет очень свежо. В книге действительно интересная мифология истории. Очень важно, чтобы вы любили перипетии актёров, страсти Голливуда. Очень важно, чтобы вы попали в эту атмосферу, и тогда все якобы скучные моменты, связанные с актерством, для вас преобразятся. Книга в меня попала и было очень интересно читать про актёров, про их муки, про то, как вообще в Голливуде всё устроено. Клайв Баркер знает это не понаслышке, ибо сам участвовал в съёмках фильмов по своим произведениям.

Рейтинг 18+ полностью оправдан. Даже больше. Там есть такое, чего вы бы не хотели прочитать. Настоящие извращения. Но это Баркер - такое в каждом его рассказе. Кровавое безумие. В то же время, в книге недостаточно монстров, жутких демонов. Мистические сущности здесь не слишком пугающие. Многие монстры, которые могли бы, скажем так, выйти из подвала, в сюжете не участвуют вовсе. Очень много упущенных возможностей, связанных со всевозможными монстрами. Я думал, что книга будет более кровавой и мясистой, монстры будут рвать и метать, но нет. Отмечу неоднозначный минус - Клайв Баркер слишком грубо доводит свои мысли до читателей. Там, где читатель и сам бы мог всё понять, так как мысль ясна, Баркер всё разжёвывает, прямым текстом пишет, что имел в виду, что случилось.

«Каньон холодных сердец» - это жуткая, но не страшная, мерзкая и очень человечная книга. Она трогает и вызывает эмоции. Большой объём оправдан, ибо автору действительно есть, что сказать, а сюжет интересен весь объём книги. Это скорее ода автора Голливуду и человеческой натуре, чем стандартный ужастик.

Источник