Tegr

19 апреля 2021 г. 22:37

0.5 Бывает и такое ...

Я знаком с творчеством Нила Геймана, его книги мне были понятны, в них чувствовался сюжет, с Терри Прачеттом другая история, я не читал книги данного автора, может и зря... Потому что прочитав их совместную работу, никакого желания, теперь нет.
Дело вкуса, каждая рецензия, которая написана на этом сайте, это личное мнение, а в остальном решение за вами, читать это или нет.
Всё начиналось достаточно интригующе, добро и зло, работает в команде, подмена детей, определённый юмор от авторов, который я не могу не отметить.
Сама книга - сплошной сумбур, и перескакивание с темы на тему. Это было трудно читать... Я прекрасно понимаю, что авторы пытались говорить о вполне серьезных вещах, через призму юмора, разрушения привычных клише, и т.д. Но ту кашу, которую они заварили, расхлёбывать нам... Я читал эту книгу целую неделю, даже заставлял себя, переодически закрывал её , когда натыкался на очередной бред «про козлов и лягушек»....
Тем кто посвящён в тему наступления апокалипсиса, знакомо, при каких обстоятельствах он произойдёт, вот авторы и решили воссоздать, данную картину, с исходом которой были не согласны некоторые личности, а именно главные герои.
Всё что я извлёк из этой книги- это то, что в раю нет нормальных суши баров... и ещё не факт за что мы тут при жизни все боремся...
Такого разочарования я не испытывал давно...это просто не моё, такое тоже бывает.
Кто-то в восторге от этой книги , и сериала, который не так давно вышел, но это не я!

Очень даль, что вам не понравилось. Если в глубине души есть хоть маленькое желание дать книге второй шанс, попробуйте аудиоверсию в исполнении Капитана Абра. Правда, там не официальный перевод и, что называется, книга своими руками, но сделана супер профессионально. И извините, что лезу с советами, просто очень люблю эту книгу.

Может, дело в том, что вы как раз до того не были знакомы с книгами Пратчетта? :) Это своеобразный автор... Помню, что первые прочитанные книги я вообще с трудом восприняла. И только где-то с 4-5-й возникло понимание, как и что там надо читать (ну, лично мне) )))

Конечно, я не могу сделать выводы по одному произведению, тем более совместному, и думаю к творчеству Терри Пратчетта вернусь, но лучше сделать перерыв) Да и столько всего ещё непрочитанного)

Вообще Пратчетт довольно своеобразно пишет и бывает что не всем заходит, но пишет он с размахом это факт. У меня подобное было с Терри Гудкайндом было прочитал "Первое правило волшебника " не понравилось от слова совсем, дочитал только из принципа. Потом спустя энцать лет зашёл разговор с друзьями про эту книгу, ну я и решил перечитать. В итоге прочитал все серию ( а это 10 книг по-моему ) где то за месяц. Так что может быть ещё не всё потеряно ))))

«спустя энцать лет»- вот с этим полностью согласен, мы меняемся, вкусы меняются, и порой нужно просто подождать... а не мучать себя сейчас )

Подписываюсь под каждым словом! Мне эту книгу задали читать по игре и только по этой причине я ее дочитала. Поставила оценку немного больше чем вы, хотя ваша оценка более справедлива ))) Творчество Геймана очень люблю, а вот Пратчетта после этой книги брать к прочтению совсем не хочется. Дело вкуса конечно, но и у меня данное произведение не вызвало никакого восхищения, а совсем наоборот, не могла дождаться, когда же это закончится ))))