SeverianX

19 апреля 2021 г. 16:03

5 Промежуточный финал эпичного цикла

Пятый и на данный момент последний роман из Меекханского цикла. На мой взгляд, это своего рода подведение промежуточных итогов. Практически все сюжетные линии очень неслабо продвинулись вперед. Обошел вниманием Вегнер разве что Йатеха с Канайонесс.
Роман отличается от предыдущих в первую очередь формой повествования. Центральное место в повествовании занимает Император, Первая и Третья Крысы из руководства Норы и Первая Гончая от Псарни. Все остальные сюжетные линии подаются нам в виде докладов разведчиков Императору. Мы наконец-то смогли приобщиться к большой политике Империи, и многие вещи становятся намного понятнее. Главы внешней и внутренней разведок упоминают в своих докладах других героев, а мы переносимся к другим сюжетным линиям.
На юге Деана Де’Клеан встаёт во главе Белого Кановерина. Она разрывается от мучительной дилеммы: с одной стороны народ, которым она правит, с другой – восставшие рабы-единоверцы. Чью же сторону принять? И получится ли найти мирное решение проблемы после всей пролитой крови и веков рабства и угнетения? Вегнеру удалось грамотно обыграть этот сюжет, и концовка вышла довольно неожиданной. Диана показывает себя как умелый и грамотный политик, хотя никто не ожидал подобного от варварской воительницы. Эта недальновидность окружающих не раз поможет ей в сложных ситуациях.
Неподалеку от данных событий действует чаардан генерала Ласкольника. Через них мы можем увидеть, что у каждой из сторон конфликта есть своя правда, и тем и другим можно сопереживать. Вместе с Ласкольником мы побываем и в лагере рабов, и в ставке командования Белого Кановерина. Именно в этих обстоятельствах мы увидим истинное лицо генерала – умелого политика и жесткого командира, поймем, за что его так уважают союзники и боятся враги.
На севере события развиваются не менее бурно, хотя и не так масштабно. Лейтенант Кеннет-лив-Даравит со своей ротой по просьбе ахерского шамана отправляется на крайний север, чтобы разобраться с неизвестной опасностью. Да и как не внять подобной просьбе, когда альтернативой является нападение многотысячного ахерского войска. Дело в том, что из-за сильного похолодания народ ахеров остался без пищи и находится на грани гибели – у них нет иного выхода, кроме как напасть на северные провинции Империи ради пропитания. Шансов у истощенных и разрозненных племен против регулярной армии немного, и, скорее всего, ахеров ждёт геноцид. На крайнем севере Кеннет встречает гигантский корабль, сохранившийся со времен Войны Богов. Путешествие по божественному одушевленному кораблю постепенно приобретает нотки хоррора.
Приключения Альтсина происходят также на севере. В предыдущей части бывшему вору удалось объять сущность Кулака Битв и заполучить его силу. На север он отправляется по просьбе племенного божка Оума, якобы для того, чтобы узнать истинную историю этого мира. На божественном корабле пути Альтсина и Кеннета пересекутся, и сообща им предстоит разобраться в хитросплетениях игр богов.
В мире под названием Мрак проходит путешествии девочки Кей’лы, едва не ставшей анабогом, и её таинственного друга Пледика. Ее линия довольно трагична, но имеет огромное значение для понимания глобального сюжета. Здесь мы узнаем о происхождении урочищ, познакомимся с четверорукими воинами вайхирами, Добрыми Господами и их предводительницей – Великой Матерью.
Итог: На мой взгляд, роман получился очень сбалансированным, и лично мне он понравился больше других. Явно заметен рост Вегнера как писателя. Автору удалось увязать множество разрозненных сюжетных линий воедино, создав масштабный и эпический сюжет. Большинство «ружей», развешанных в предыдущих частях, наконец выстрелили, и общая мысль цикла стало гораздо понятнее. Особенно это касается взаимодействия богов и околобожественных сущностей. Книга просто пестрит неожиданными сюжетными поворотами. Сложно даже представить, в какую сторону склонится сюжет в последующих книгах. С нетерпением жду продолжение!