be-free

29 октября 2012 г. 20:05

Говорят, самая большая любовь – это любовь матери к своему ребенку. Она настолько сильная и незнающая границ, что сложно передать, объяснить или понять такое чувство, если не испытал его сам. Это Правило. Но у каждого правила есть свои исключения, и у этого тоже есть. Бывают матери, которые относятся к своим детям как к помехе их личной, и не только, жизни. В таких случаях самый верный вариант, когда мамаша не притворяется и не играет в дочки-матери, а честно, с самого начала, признается в своем дефекте – отсутствии наиглавнейшего инстинкта – и отдает ребенка в приемную семью. Так у всех будет хоть по одному шансу на удачную и счастливую будущую жизнь. Ну а люди, готовые подарить такому ребенку свое тепло и любовь, достойны уважения и восхищения. Единственный феномен, который меня до сих пор удивляет, это дети, с которыми их «родные» мамы обращаются хуже, чем иные с животными, продолжающие любить своих нерадивых родительниц несмотря ни на что. Почему так?!

Элен взяла на воспитание 3-х девочек: Маргарету еще новорожденным младенцем, Кристину и Биргиту уже почти подростками. Девочки выросли, у каждой своя жизнь, своя история. Прошлое никак не отпускает ни одну из них. Но, оказывается, их было не три, а четыре. Четвертая – апрельская ведьма. Не знаете, кто такая апрельская ведьма? Так у вас есть прекрасная возможность узнать, Майгуль Аксельссон об этом написала.

Конечно, книга жесткая, с кучей неприятных подробностей. А если учесть, что все происходит в Швеции, то вообще как-то неприятно удивляешься. Ну как же, ведь это одна из богатейших и цивилизованнейших стран, разве могут там быть такие мамы и такие дети? Но, как ни странно, везде живут одни и те же люди, с одними и теми же пороками. И никакой менталитет не меняет человеческую натуру.

Спасибо parah07 за чудеснейший совет! Очень сильная вещь!

Викусь, как хорошо написала:) у меня все никак не сложится с этой книгой) хотя давно хочу прочитать ее)

Анюта, спасибо! Очень советую, хотя и предупреждаю, что там жесткая действительность, где-то даже депрессивная. Но читается очень легко.

Спасибо за совет:) обязательно буду читать!)да, многие говорят, что она жесткая и "грязная"...

Я рада что Вам понравилась книга )

=))

добавила в хотелки

Самый лучший комплимент)

Спасибо, Вика. Очень интересная рецензия, я положила глаз на эту книгу.

Не знаете, кто такая апрельская ведьма?

- захотелось узнать)

Надеюсь, Света, книга тебе понравится)

Меня эта книга в свое время очень сильно потрясла... А что касается Швеции - сама пока не была там, хотя очень давно хочу съездить, но по фильмам складывается ощущение, что она местами очень сильно напоминает советский союз - хотя бы тот же "Впусти меня" (если интересует тема вампиров, конечно) Книгу, кстати, не стала бы рекомендовать, а фильм (именно шведский - даже очень...)

Смотрела этот фильм) Вы правы, есть что-то схожее с Советским Союзом, судя по декорациям в фильме и описаниям в "Ведьме".