29 октября 2012 г. 18:54

Мой генерал!
Довожу до Вашего сведения, что Вашим подчиненным был прочитан роман Е.В.Тарле "Наполеон". С должной тщательностью он воспроизводит Ваши победы на полях сражений, принесшие Вам настоящую мировую славу. Оценка действий французской армии под Вашим командованием, успехи победоносных маршалов, крепивших твердыню державы, достоверна и всесторонне подробна, с привлечением мнений современников и исследователей столь замечательного исторического периода. Ваша неоценимая роль в военном покорении Европы отражена на страницах книги с огромным уважением и почтением, полководческий гений описан увлекательно и поучительно, даже несмотря на известные поражения. Ваше дело и талант настолько велики и потрясающи, что стали предметами изучения и поклонения среди молодых офицеров даже вражеской армии. Ваше имя стало одним из символов победы и по сей день являет собой непререкаемый военный авторитет.
//Энсин Fandorin78//

Мой император!
С Вашего позволения докладываю о произведении, посвященном Вашему Императорскому Величию. Роман "Наполеон" подробнейшим образом рисует картину становления и возвышения Французской империи, грандиознейшего покорения Европы. Оценка внутренней политики объективна, хоть и несколько осуждающа вопреки поговорке о победителях. Влияние на покоренные народы побежденных держав, описываемое на страницах книги, восхищает своими масштабами и пугает своей жестокостью. Политические поражения разочаровывают настолько, что известные "сто дней Бонапарта" кажутся настоящим чудом. Даже не участвуя в описываемых событиях, читатель чувствует всенародную любовь и полнейшую причастность к происходящему. Книга ценна своей атмосферностью, несвойственной этому жанру: Ваше величие и воля подчиняют, Ваши враги и предатели вызывают ненависть и жажду мщения, а дни, проведенные Вами вдали от родины на острове Св.Елены поистине тоскливы.
Но поверьте моему слову, несмотря на закат Вашей звезды, имя Ваше бессмертно!
Viva La France!
Vive L'Empereur!
//Лейтенант Fandorin78//

Помню, начинала я эту книгу читать) начало карьеры Наполеона пролетело только так, но потом, описание бесконечных сражений и завоеваний отбило у меня охоту читать)) понимаю, что другого ожидать было глупо, Наполеон жил сражениями и завоеваниями, но я всегда надеялась на что-то еще))

Двадцать лет в войне - это не шутки) Эта книга о нем, человеке войны, Наполеона не зря регулярно изображали в виде Марса. О других сторонах есть другие книги)

Оригинальная рецензия))

Старался)

это прекрасно! постмодернизм является нам не только в книгах, но и в рецензиях :)

Ну, не так громко назовем эту игру)))

Рецензия прекрасная, но зачем же вы императора в конце женского рода сделали? Он бы не одобрил)

Прошу прощения - это ошибка) наверное именно из-нее автор этих строк дослужился лишь до лейтенанта) Но главное ведь чувства, не правда ли?)

однозначно, лейтенант! Его Величество точно оценил бы пылкость Вашего сердца)

Кстати, а Манфреда читали?)

Не читал пока, но в ближайших планах есть)

Советую, мне он понравился даже больше, чем Тарле.
Хотя тут на вкус и цвет.

Принято!)

чувства очень ярки и искренние, это чувствуется сразу(прошу прощения за каламбур). Так и хочется встать рядом и крикнуть Viva

Рад, что понравилось) Книга просто великолепная) Если отзыв вызвал какие-то чувства, значит стоит ее читать ;)