VelvetApril

29 октября 2012 г. 15:57

Лучшее на Лайвлибе

На удивление увлекательнейшее чтение. Давно я не читала книг, где был бы такой легкий, зоркий, умный и талантливый рассказчик. За казалось бы рядовыми и очень обыденными случаями из практики ветеринарного врача скрываются сотни уникальных судеб, метких замечаний не только за психологией животных, но и их хозяев. Каждая главка книги - как отдельная новелла, с пуантом-поворотом и лаконичным выводом. Мне в голову вдруг пришло сравнение с сериями Доктора Хауса, когда на фоне одного пациента и его истории болезни разворачивается чья-то судьба, раскрывается какой-то один (или несколько) аспектов людского поведения. И вот ведь вроде бы случаи похожи - корова рожает, у коня копыто испортилось, кот, пес прихворнули, но так это подано искусно, что книгу не отложить в сторону, хочется еще и еще читать, нанизывать историйки ветврача одну на другую и получать при этом огромное наслаждение от мастерских описаний природы, завидовать жителям йоркширских земель за уникальность их природного ландшафта и образа жизни.
Если у Джеймса Хэрриота действительно была такая жизнь и деятельность, как он описал в книге, то для меня лично это именно та жизнь, тот человек, на которых надо равняться.

Благодраю murpfy за потрясающий совет, за знакомство с таким удивительным миром!

Рада, что понравилось :) У него много книг, так что вот Вам универсальное средство поднятия настроения.

да, я уже случайно наткнулась у себя в читалке на его "Собачьи истории", поставила в очередь =)