18 апреля 2021 г. 23:05

Эх, надо было начать, как оказалось, со "Зверобоя". Ведь это первая книга из серии. А я что-то напутала изучая аннотацию, и подумала, что все начинается с этой книги.

Книга мне нравилась на протяжении 29 глав. Но в последних четырех главах как-то все вывернулось и стало странноватым. Учитывая название я так и думала, что Ункас погибнет (хотя надеялась на хороший исход событий). Но я-то думала, что Ункас погибнет защищая Кору, и Кору он спасет. А все вышло трагично-бессмысленно. В 30 главе произошла какая-то откровенная глупость. А именно Ункас почему-то подтвердил, что Магуа имеет какие-то права на Кору:

— А чужеземец и белая девушка, которые вместе пришли в мой лагерь?

— Должны идти свободно по какому угодно пути.

— А женщина, которую гурон оставил у моих воинов?

Ункас не отвечал.

— А женщина, которую минг привел в мой лагерь? — строго повторил Таменунд.

— Она моя! — крикнул Магуа, с торжеством потрясая рукой перед Ункасом. — Могиканин, ты знаешь, что она моя!

— Мой сын молчит, — сказал Таменунд, стараясь понять выражение лица юноши.

— Это правда, — тихо ответил Ункас.

По каким основаниям Магуа приобрел эти права на Кору, но не приобрел на Алису мне совсем не ясно. Ведь изначально он похитил их вместе, но Алису смогли освободить. Но Кору почему-то позволили увести опять в чужой лагерь и только после этого пытались ее отбить. Хотя вот она была рядом, и можно было что-то предпринять, а не слушать 150-летнего предводителя. Очень странная и нелогичная история.

Вообще Кора и Ункас мне почему-то казались каким-то сторонними героями (сравните с Алисой и Дунканом, с их стороны были эмоции и переживания). Как-то отстранены они были от других (вполне возможно, что связано это было, что писатель изначально определил их судьбу). И уж если все так кончилось, не хватило признания в любви со стороны Ункаса, это добавило бы все таки какой-то завершенности их взаимоотношениям (которые были описаны очень мало).

спойлер

"А именно Ункас почему-то подтвердил, что Магуа имеет какие-то права на Кору".
Потому что, по индейским понятиям, только она оставалась пленницей: остальные сумели сами освободиться и освободить Алису. А Кору как отдали в лагерь делаварам в качестве пленницы, так она там и оставалась. Соблюдая законы чести, ее не имели права не выдать тому, кому она принадлежала в качестве военных трофеев.

"...не хватило признания в любви со стороны Ункаса".
Ункас - индеец, а Кора - белая. Их отношения невозможны с точки зрения белых. Если на связь белых мужчин с индианками еще могли закрыть глаза, то женщина, добровольно связавшаяся с индейцем - хуже, чем падшая. Ну как если бы она с собакой жить начала. В то время, если не удавалось вовремя освободить белых пленниц, их могли и пристрелить как навек опозоренных, чтобы не ложилась тень на семью. Так что Ункасу и Коре можно было лишь украдкой любоваться друг другом. И именно поэтому Соколиный Глаз не перевел для друзей погребальные песни индейцев, это был бы скандал.

"Ункас - индеец, а Кора - белая. Их отношения невозможны с точки зрения белых. Если на связь белых мужчин с индианками еще могли закрыть глаза, то женщина, добровольно связавшаяся с индейцем - хуже, чем падшая. "

Это все понятно. Я и не думала, что эта героиня могла связать себя с индейцем. Просто я не думаю, что Ункас считал себя настолько ниже Коры, чтобы отказаться от того, чтобы хотя бы тайно выразить ей свои чувства.