ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

18 апреля 2021 г. 15:25

2.5 Исследование или обман? Вот в чём вопрос.

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.
Лёгкая озадаченность.

Мысли: довольно странное впечатление от прочитанного. Было интересно, но периодически возникали вопросы, которые останутся без ответа.

Техника. С одной стороны мы имеем дело с неплохим языком и стилистикой, нормальным оформлением и структурированием информации. С другой — бумажное издание имеет тонкие листы, чёрно-белые иллюстрации и, имхо, шрифт мелковат. А цена-то от 650 до 850 рублей в разных магазинах ;)

Наполнение. Здесь разбираться во впечатлениях сложнее, поскольку автор всё-таки нейро-психолог и делает упор именно на психологическую составляющую сознания. Да, в книге описывается тесная взаимосвязь психологии и анат-физиологии, однако тут кроется момент, который меня смутил. Но об этом чуть позже.

В целом повествование нельзя назвать занудным, автор активно и по порядку рассказывает что к чему по его мнению и его исследованиям. Замечательно. Только при это не приводятся полноценные статистические данные, которые в данном случае необходимы, а описания экспериментов сводятся к совсем простым, в духе: "Мы показывали им картинки и фиксировали деятельность мозга". На мой взгляд, это недостаток книги. Да, мы имеем дело с "массовой" литературой, где в принципе идёт упрощённая подача информации, но это не помешало автору оперировать профессионально-специфической терминологией. Причём пояснения даются не всегда.

Что меня смутило.

Что меня смутило, так это странное описание зрительно аппарата. Не спорю, что будучи специалистом в одной области, человек может не знать чего-то в другой и это совершенно нормально. Однако, если в доказательно-объяснительной базе фигурирует зрительный аппарат, имхо, автор обязан разобраться в том, о чём он собирается выставить на всеобщее обозрение.

В тексте создаётся чёткое впечатление, что нейробиолог не совсем уверен в том, что такое "слепое пятно" или возникла какая-то проблема по части понимания "сосудистой оболочки глаза"... Возможно, дело в том, что этого не знал переводчик и из-за этого произошла ошибка. Так или иначе: что-то там с анатомией не ладно. [Коллега-офтальмолог бился к конвульсиях, когда я скинула цитату из книги, что подтвердило собственные сомнения.]

Итог: тема интересная, и книга увлекательна. Однако, довольно спорная. Думаю, если вы решите потратить на неё время, это будут не самые паршивые несколько часов вашей жизни, но я бы посоветовала отнестись к прочитанному несколько критически. Как и к любой литературе подобного рода.

Книга прочитана в рамках:
• клуба «Белая сова», игра «Нэнси Дрю. Секреты могут убивать» [Задание №5];
• игры «Собери их всех!» [КомКвест II, ход №4: 7D “Сухие степи”].