Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

17 апреля 2021 г. 18:09

3.5 Как они все успевают?

Книга в которой описывается культура корейцев, их образ жизни, привычки, традиции и ритуалы. Но самое интересное, для меня, откуда у них столько времени, как они все успевают (из того, что описал автор).
Скажу честно, я о Корее знаю крайне мало, в основном как раз те стереотипы которые в начале книги описывает Олег Кирьянов, который является корееведом и много лет прожил в Корее, там и учился и работал, поэтому сомневаться в том, что он знает о чем пишет, я не могу. Конечно же уже я знаю больше, но особого восторга я не испытала, даже наоборот, как-то разочаровалась, хотя романтизировать восточную культуру не привыкла.

Автор рассказывает о своем опыте жизни в Корее, о его общении с корейцами и естественно не забывает рассказать читателю о забавных случаях из жизни, это единственное, что мне очень понравилось в книге. В остальном мне она далась сложно, было скучнова-то и грустненько, я ничего особого не ожидала, но не думала, что у трудолюбивых корейцев (что знала еще до прочтения), может быть такая культура выпивания, меня прям шокировала эта информация. Очень поразило когда они все это успевают, изначально учатся почти круглосуточно, потому работают не нормировано, еще и успевают выпивать в каждом из многочисленных коллективов частью которых они являются. Подробней об этом читайте в книге, есть много забавных историй об этой традиции.

Автор достаточно интересно рассказывает о традициях построения семьи и иерархии в обществе. Есть немного истории (особенно интересно о отношениях с северной Кореей и США). Достаточно много о образовании, как о количественных так и о качественных его показателях. В общем, с одной стороны достаточно информативно, а с другой, мне все-равно было скучно. Книгу однозначно могу посоветовать всем любителям востока и других культур, для общего развития тоже подойдет, но многого ожидать от нее не стоит.

Спасибо, заинтересовать меня удалось)

Отлично, спасибо за комментарий, с удовольствием почитаю Ваш отзыв на книгу!

И меня!

Чудесно!