HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

17 апреля 2021 г. 16:07

4 Ядовитые цветы жизни

Нет, здесь не только о детях речь.Точнее, совсем не о детях. Как сказала другая российская писательница, дети - это не выросшие взрослые. Но в ответе за них все же взрослые выросшие. Мозг, такова уж его натура, он всегда хочет кушать. Его нужно обильно засевать тем самым разумным, добрым и вечным, чтоб он не превратился в жуткого монстра внутри головы. К сожалению, рассада-пища для мозга практически вся нонче с гнильцой. Вот, что посеяли, то и пожали. К сожалению, не руку помощи, а холодную сталь клинка. Было бы странно узреть что-то иное главному взрослому персонажу этого прилепинского романа. Ибо весь он какой-то серо-невразумительный, даже имени нет. Бродит по белу свету, по пыльным подмосковным дорожкам, следы оставляет вроде бы как, с умными людьми общается, а своего никак не наживет. Тычется от бабы к бабе, как сваха переезжая. Главное его открытие, что некоторым деткам место в клетке под пудовым замком. А в качестве аргумента - рассказ врача в особой клинике, где этих монстров малолетних исследуют, как особую аномалию. А было или не было, или в бреду крыше поехавшей померещилось, сие не ведомо. Вот и живите теперь с этим, как хотите.
В принципе, историйка по-прилепински занятная. Стиль и жанр определять не берусь. Потому, как не знаю в какой из периодов блужданий Захара Прилепина по политическим весям "Черная обезьяна" писалась. Скорее всего, в либеральный. От того так мрачна и неказиста описанная легким пером российская действительность. Читать - не читать? Один раз. Для интереса. Перечитывать этот роман я бы не стала. Сначала хотела поставить более высокую оценку, но перебрала события в памяти и баллы снизила.

Это очень большой и не такой уж простой вопрос как кажется сходу - был ли в биографии Прилепина либеральный период?
С уверенностью можно утверждать - при жизни Э. В. Лимонова Прилепин, занимающийся политической деятельностью, - это Прилепин- лимоновец. Был ли у Э. В. Лимонова и у его сторонников антипутинский период? Безусловно был и очень яркий! Но были ли лимоновцы во время их яростных протестов хоть на миг либералами? Вот вопрос для творческой идеологической дискуссии.

Лимоновцы, безусловно, либералами не были. А вот с Прилепиным все не так однозначно. Из-за чего и побил горшки с Эдичкой.

А этот Ваш комментарий втройне интересен, за что огромное спасибо!
Я, кажется, пропустил что-то очень важное. Что именно Вы считаете побиванием горшков во взаимоотношениях Прилепина и Лимонова?

То, о чем говорил сам Прилепин. Они разошлись в определенный момент во взглядах, и Прилепин покинул партию. Я подробностей не знаю, ибо не вникала. Вообще был момент, когда я к Захару относилась лояльно. Но сейчас верить ему перестала.
Если Вы говорите, что он не был либералом, то как тогда понимать " Обитель" написанную полностью по этим лекалам?

Извините, эту книгу я пока ещё не прочёл. Но теперь ставлю в список первоочередного к прочтению. Надеюсь к этому июлю качественно изучить и написать рецензию. Может быть, будет возможность сверить впечатления.
Очень Вам благодарен, с Вами очень приятно и полезно беседовать!
---
По либерализму/ не- либерализму Прилепина категорических выводов я для себя пока не делаю. Считаю вопрос одним из фундаментальнейших для актуальной политологии, близко к вопросу о роли личности в истории (это я так, полушутя). Вообще же с точки зрения психологии политического деятеля Прилепин - одна из наиболее интересных и загадочных для меня фигур (если брать современников и заведомо не делить на положительных и отрицательных). С ним наряду - В. В. Путин, С. Е. Кургинян, А. Б. Чубайс, покойный Э. В. Лимонов, А. Г. Дугин, Д. О. Рогозин. И совсем отдельной строкой, как абсолютно особый -
В. В. Жириновский.

Прилепина сильно "петрушит" Кот Костян. Понимаете... Я не могу к нему относиться совсем уж плохо, поскольку он все же из тех, кто последовательно поддерживает Донбасс. Но относительно его участия в ополчении есть много вопросов.

Уж если говорить о либерализме, то тот, чья кличка Кот Костян (Константи́н Алекса́ндрович Ко́тов) - либерал- западник беспримесный. И если такой Захара ругает, то Захар мне ближе, чем такой Кот... Надеюсь, Википедия мне указала верного персонажа.

А дальше будем посмотреть. :) Внимательно разберу текст ''Обители'', может, к нему будут и мои комментарии...
Вполне возможно, что и последующие Ваши рецензии не оставят меня равнодушным, тогда откомментирую. Я просто рецензии обычно читаю и комментирую не в день публикации, а частенько с большим опозданием. Много других разнообразных текстов и объектов для размышления. А времени всегда меньше... :)

Нет. Кот Костян - это Целовальников Александр Владимирович, гражданин Казахстана. http://ursa-tm.ru/forum/index.php?/topic/339564-soyuz-ora-i-mechala-ili-vstupay-v-partiyu-kopa-i-rogyta-video-kot-kostyan/

Ну. уж лучше так, нежели по любому поводу бегать с отчетом и жалобами в Вашингтонский обком.