Lincenero93

Почитывающий почитатель

17 апреля 2021 г. 13:59

2.5 Я есть БАХ

Оставим предыдущие работы и заслуги автора. Что же "Иллюзии ||"?

"Приключения одного ученика, который учеником быть не хотел". Педагоги часто используют приём многократного повторения, чтобы в головах нерадивых учеников запечатлелась главная мысль урока. Это очень действенный приём, заставляющий даже ужасных тугодумов запомнить урок. Но есть всё-таки люди, которым для запоминания и осмысления достаточно одного раза. А многократное повторение оставляет на мозгу гематомы. Объём повести невелик, 105 страничек формата А5, однако "аффирмация" (читать голосом Грута):

Я - совершенное проявление совершенной Любви, здесь и сейчас

употребляется в тексте... 23 РАЗА. У меня глаз дёргаться начал на седьмой встрече с этой фразой (тогда я вернулась к первой главе и начала свой отсчёт, маньячка). Под конец у меня развился рвотный рефлекс. Конечно, Баха эта мантра поддерживает, заставляет учиться жить заново, она должна помочь нуждающимся в помощи читателям.. Но, пожалуйста, это - художественная литература, а не религиозный памфлет! Пафос порой уместен в гомеопатических дозах, но тут у читателя случается сильная интоксикация. Знай меру, дорогой автор!

Из плюсов: стиль Ричарда Баха узнаваем. И сюжет забавен. ГГ (автор) сбегает от иллюзорной жизни в иллюзорные видения, чтобы понять, как выздороветь в своей иллюзорной жизни, потому что иллюзия болезни ему не нравится, хотя иллюзорный друг из видений сказал ему, что он сам создал эту иллюзию, чтобы научиться преодолевать иллюзии... Уфф, как-то так.. Стоп, сколько раз я употребила в предыдущем предложении слово "иллюзии"?..