17 апреля 2021 г. 13:42

Девятая книга из цикла о подразделении Сигма и опять они спасают мир.
Страшно становится, читая это произведение, к чему могут привести генетические эксперименты и также амбиции людей или стран.
Джеймс Роллинс как обычно берет множество достоверных фактов и дополняет своим вымыслом. Читать и узнавать что-то новое всегда интересно, а в книге этого для меня было слишком много, я просто вообще ничего не понимаю в генетике, а к книге просто огромное количество сведений о ДНК, РНК и даже КНК. Про что впервые вычитала именно здесь.
Действие книги происходит сразу в нескольких локациях, что всегда характерно для книг Роллинса. Очень интересно описан мир в недрах Антарктиды. Это просто невероятно как можно было все это придумать. Не менее интересны и приключения в Бразилии, где и происходит развязка .Хотя и другие локации не менее интересны, так где вирус вырвался на свободу и что за этим последовало.
Конечно понравились встречи на страницах книги со старыми знакомыми , и даже описание и намеки на их судьбу. Но вот то, что введены новые персонажи придало книге особую прелесть. Дженна со своей собакой Никко и Дрейк, как -то сразу полюбились.
Надеюсь они и дальше будут присутствовать в книгах про Сигму.
Читается книга несмотря на такие страшные вещи, что в ней затрагиваются легко, ну разве , что когда было много про генетику и разные ДНК, тут приходилось думать, запоминать новое. Но в целом конечно книга боевик развлекательная, хотя познавательного и тем для "подумать и представить" в ней много.