Cracknight

17 апреля 2021 г. 11:29

Сразу хочу предупредить возможного читателя этой книги - если вас заинтересовала аннотация, но вы не любите погони, перестрелки, боевые операции, то лучше ещё раз подумать, стоит ли читать эту серию. Потому что это тот самый случай, когда жанр не обманывает - это действительно боевая фантастика со всеми её составляющими.
А если вы ничего не имеете против оружия, описания убийств и жестокости - то будете приятно удивлены. Здесь кроме всех атрибутов жанра ещё имеется хороший сюжет, неожиданные (иногда нет) ходы, моральные терзания героя и интересный мир.
Только представьте, какая это благодатная почва для развития сюжета - рождаются люди со сверхспособностями, они превосходят обычных людей в каких-то сферах, но у нормальных есть преимущество в численности. По ходу сюжета автор будет давать нам вырезки из местных газет, интервью, чтобы ввести в курс дела. А обстановка там очень даже горячая - человечество ещё не решило, как относится к анормальным, представляют ли они угрозу обществу и не превратятся ли нормальные в их рабов. Нам предстоит выяснить, естественна ли такая реакция или кто-то дёргает за ниточки общественного мнения? И что делать, если ты ненавидишь анормальных, но твой ребёнок проявляет странные способности, а средства массовой информации не говорят и слова правды?
В итоге получилась очень интересная книга, которая открывает серию, но имеет законченный сюжет, если вам не понравится, то следующую можно и не читать.