Muse85

эмоциональный и необъективный

16 апреля 2021 г. 23:05

Гилберт и Аня обрели друг друга, соединили судьбы, сердца, обрели собственный Дом Мечты. Та самая сказка, которая должна была бы закончиться легендарной "И жили они долго и счастливо..." но вопреки всем канонам госпожа Монтгомери решила продолжить повествование и я так рада этому, что просто невозможно передать словами.

Свадьба, дом, семья, беременность, роды, потери, фантастические ситуации, комические моменты, философские рассуждения, выжимки из "Энциклопедии для юных и не очень леди", как столько всего можно впихнуть в две сотни страниц? Читаю цикл про Аню и удивляюсь, поражаюсь, влюбляюсь все больше. Мисс Ширли стала миссис Блайт и это прекрасно. Аня повзрослела и бесстрашно двинулась навстречу ветру судьбы, сжимая руку возлюбленного.

Если бы я могла рекомендовать книгу объективно и спокойно, то несомненно просила бы прочитать ее каждому, кто выходит замуж или женится. Но для такого трепетного отношения, боюсь, нужно любить весь цикл. Поэтому тут третьего не дано, либо вы с нами, либо нет :)

По существу. Тут есть место всему. Как и должно быть в жизни. И смех, и слезы украсили собою страницы повести. По структуре произведение вполне самостоятельно и целостно, но при этом его можно открыть на любом моменте и будет ясное представление о происходящей сцене. К тому же имеют место быть частые повторения, воспоминания и описания ранних событий. Возможно потому, что автор жалеет читателя, как никак четыре книги позади, а может подчеркивается взаимосвязь и сплетенность жизненных ситуаций. Что, мол, что бы ни было, а все к лучшему ведет.

И даже смерть младенца, хоть и запала в душу, но в мою подборку, где я собираю книги, которые не могу читать именно по причине страха столкнуться с подобным, не попала. Уж очень мудро были прописаны строки, уж очень правильные слова. Хотя сама ситуация, конечно, никогда неправильная.

Одним словом, я люблю Аню Ширли и буду также преданна Анне Блайт.

P.S. А уж этот потрясающий побочный сюжет о Лесли Мур! Он требует отдельного романа, это точно. Не назвать его украшением и, пожалуй, придающим основной оттенок штрихом, просто невозможно.

Прочитано в рамках игр "Бесконечное приключение" и "Собери их всех"