16 апреля 2021 г. 21:59

4.5 Тщательнее выбирайте попутчиков. ⠀

Иначе потом такие приключения на вас свалятся, что будете думать: где я неправильно свернул?

В этом романе все начинается с того, что доблестный Дункан Хейворд сопровождает прекрасных барышень Кору и Алису в лагерь отца, и это на фоне вражды между французами и англичанами, которые делили землю, которая никак им не принадлежит.

Весьма неспокойное время.

На пути этой честной компании встречается златоголосый псалмопевец Давид Гамут, который был рад попутчикам.

Вместе весело шагать по просторам.

Думаю, знай бы он, что насколько будет весело, шёл бы своим путём самостоятельно.

О, эти племена: делавары, ленапы, ирокезы, гуроны. Такие экзотические названия, такие странные обычаи. Мудрые разговоры и необычные обращения. Когда ответом является вопрос — это немного смущает, а когда вся речь состоит из витиеватых вопросов, то это совершенно усиливает эффект погружения в обычаи и колорит индейских племён.

Конечно, роман мне понравился. Финал привёл в совершенное изумление. Хотелось спросить автора — ну серьезно? Настолько трагично? Я ожидала довольно наивную детскую историю, своеобразный приключенческий роман об индейских племенах. Из наивного — это чувства Хейворда к одной из сестёр. И то только потому что в веке 19-ом было гораздо более трепетное отношение к женщинам.

По факту — я получила довольно динамичную историю с потрясающим концом. Чему учит книга? Благородству, чувству собственного достоинства, дружбе, поддержке и преданности. Прекрасная книга для любого возраста. Но особенно она подойдёт в период становления личности.

Дело за малым — любить читать.